Техника - молодёжи 1934-05, страница 31

Техника - молодёжи 1934-05, страница 31

Токарно-винторезный станок (применяется в основном для обточки круглых (цилиндрических) деталей и для нарезания резьбу на круглом изделии.

Поэтому в конструкцию токарного стайка должны входить следующие части: во-первых, детали, вращающие обрабатываемый предмет и поддерживающие его таким образом, чтобы Он мог вращаться около своей геометрической оси и, во-вторых, детали, удерживающие надежно резец и сообщающие ему продольную подачу (параллельно оси предмета) и поперечную (перпендикулярно оси).

На станине <14) укрепляется с левой стороны неподвижная передняя бабка (3), в подшипниках которой вращается шпиндель (2). В шпинделе имеется отверстие, в которое (вставляется стальной закаленный и отшлифованный центр (4), оканчивающийся конусом !И носящий название переднего центра. На шпиндель надевается Ступенчатый шкив (1), который получает вращение от ременной передачи и передает вращение шпинделю, а следовательно и центру.' На другом конце станины <14) помещается задняя бабка (11), называемая также подвижной, так как она может передвигаться вдоль станины и закрепляться в любом месте. В шпинделе задней бабки (10) имеется отверстие, в которое вставлен задний центр <5); благодаря tomv, что шпиндель задней бабки <10) может несколько выдвигаться вперед посредством вращения маховичка <12), расстояние (между центрами (4) и (5) можно в известных пределах регулировать.

Оба центра <4) и (5) устанавливаются строго на одной прямой, параллельно верхним направляющим станины (9). Эта прямая называется линией центров, а расстояние ее до направляющих станины, носящее название высоты центров (I), представляет собою один из характерных показателей станка, так как эта величина дает возможность судить о том, какой максимальный диаметр изделия можно обрабатывать на данном станке.

Вторая величина, определяющая размер станка — это наибольшее расстояние /-между центрами, говорящая о том, какой длины можно обтачивать изделие на данном станке.

На торцах обрабатываемого изделия делаются так называемые центровые углублении, пользуясь которыми изделие можно устанавливать на центрах (4) и (5) и слегка зажать посредством маховичка (12).

Резец закрепляется в супорте <8), который состоит из нескольких частей: нижняя часть (6), называемая салазками, установлена на станине (14) и может скользить вдоль ее направляющих с помощью ходового винта <13) (если это перемещение нужно для нарезания резьбы) или ходового валика (15), дающего менее точное линейное перемещение, чем ходовой винт.

Продольное перемещение салазок носит название подачи резца.

Верхняя часть сулорта (7) устроена так, что она может перемещаться вдоль направляющих, сделанных на салазках (6) и расположенные перлендикулярно к линии центров; таким образом резец, укрепляемый в отверстии (16), получает поперечную подачу.

Основные часта токарно винторезного станка