Техника - молодёжи 1934-05, страница 30

Техника - молодёжи 1934-05, страница 30

и неспособными удовлетворить огромный спрос на эти изделия. Необходимо было найти механический способ обработки металлов, способ достаточно точный и быстрый.

В XVIII столетии токарные станки не составляли особой редкости, но'употреблялись они для обработки дерева.

Поэтому вполне естественно, что техническая мысль направилась по пути приспособления этих станков к обработке металлических изделий. Развитие техники обработки металла явилось как бы продолжением и усовершенствованием деревообделочных станков, приспособляемых к обработке иных изделий, Значительно более твердых и сложных, л В первом периоде станкостроения изобретателями станков большей частью были квалифицированные мастера и рабочие-металлисты. Лучшей школой изобретательства были в то время различные мастерские и предприятия, где всякие несовершенства станков приходилось устранять тут же на месте и ежедневно решать задачи, выдвигаемые самой практикой обработки металлических изделий.

Сейчас нет возможности установить точно подлинного'изобретателя того или иного станка. Сплошь да рядом одни и те же станки изобретались совершенно независимо друг от друга в различных странах, разными людьми, иногда одновременно, а иногда и в различные моменты, Большей частью тот или иной станок представлял собой одно из звеньев в длинной цепи разных усовершенствований, вносимых в данную конструкцию. Здесь трудно сказать, кто же является изобретателем данной конструкции. Все — изобретатели и в то же время никто.

Однако очень часто станок носит имя того изобретателя, которому удалось в этот станок внести настолько существенные и принципиальные изменения и оформить его так, что создалась возможность практического, промышленного применения этого станка.

Вплоть до конца XVII столетия развитие металлообрабатывающих станков подвигалось очень медленно. Материалом д.пя изготовления станков служило исключительно дерево с небольшими добавками металлических прутков, из которых изготовлялись центра и шпиндель станка. Деревянные станки быстро приходили в негодность от сырости и резких колебаний температуры.

Изобретение паровой машины, и развитие текстильной промышленности в Англии конца XVIII столетия выдвинули эту страну на передовые позиции в станкостроении.

По'чти все основные металлообрабатывающие станки, применяющиеся в промышленности, были изобретены и впервые построены в Англии. Основные принципы конструкций "токарно-винторезных, расточных, сверлильных, строгальных станков, шепингов и т. д.

были заложены в Англии в начале девятнадцатого столетия.

После 1850 г. темпы английского станкостроения начали заметно снижаться и первенство вскоре перешло в руки США.

Развитие' американской промышленности началось особенно интенсивно после войны за независимость с - Англией. Английские колонии в Америке были обширнейшим рынком, куда сбывала свои товары великобританская буржуазия. Поэтому она всячески тормозила основание собственной индустрии в Америке и запрещала колониям строить заводы. ' ч

Из этой войны- США вышли победителями. Теперь Англия не могла уже запретить им строить заводы. Тогда в надежде все-таки удержать за своей страной индустриальную гегемонию английский парламент издал закон, запрещающий английским специалистам и квалифицированным рабочим выезжать из Англии.

Однако английские промышленники ошиблись в своих расчетах. Необходимость заставила американцев строить заводы и фабрики собственными силами, причем, несмотря на все запреты, небольшая часть английских ма стеров все-таки пробрались в Америку. Отсут-" ствие квалифицированных рабочих вынудило американцев заменять ручной кустарный труд ^машинными/Через некоторое время американ-( ские "станки дали продукцию по качеству, дешевизне и быстроте изготовления лучше английских.__I.

—Огромная потребность в огнестрельном оружии во время войны за независимость очен£> жестко поставила вопрос о взаимозаменяемости деталей, а следовательно и точности их изготовления. Это вызвало появление новых станков, усовершенствование и улучшение старых конструкций, а также развитие автоматических механизмов узко целевого назначения.

Американские методы массового производства и введение взаимозаменяемости скоро сделались известными и в Европе.

В 1852 г., в период подготовки к Севастопольской войне, Англия, несмотря на то, что она являлась первой страной в мире по строительству стандартных металлорежущих станков, заказала в Америке 157 станков для массового производства оружия в Энфильдском арсенале. Этим шагом Англия как бы добровольно отдавала Америке свое первенство в Данной отрасли производства.

К концу XIX столетия Америка уже прочно заняла первое место в мире и по строительству автоматов и оборудованию массового производства. Это ведущее положение до известной степени занимают американцы и в ^настоящее время.

В начале статьи мы привели рассказ старого английского мастера о том, как примитивно'начал человек обрабатывать круглые ме-