Техника - молодёжи 1934-05, страница 20

Техника - молодёжи 1934-05, страница 20

топлива для нагревания металла до высокой температуры. На самом деле это сов-сем не так. Но откуда же тогда возьмется необходимый жар?

Дело -з том, что остывание слитка после его отливки начинается с поверхностных слоев, тогда как внутри этой застывшей наружной оболочки металл находится еще в расплавленном состоянии. Если такой слиток опустить в выложенный из кирпича колодец и закрыть сверху обложенной кирпичом крышей, то слиток постепенно выравнивает свой нагрев. Внутреннее тепло еще расправленного металла будет постепенно передаваться наружной корке. Но корка теперь защищена от охлаждения стенками колодца, которые сами быстро прогреваются от первых посаженных слитков. Так как кирпич, из которого сделаны стенки колодца, является плохим проводником тепла, то поэтому,, разогревшись, стенки не отдают тепло в окружающее пространство. Слиток в конце концов будет нагрет своим внутренним теплом весь равномерно до температуры, необходимой для прокатки (примерно 1300°).

Нагрев слитков в стоячем положении в таких колодцах был применен впервые шведом Джер-сом. Поэтому эти колодцы так и называются колодцами Джерса.

Минут через 20—30 слиток выравняет свою температуру. Тогда открывают крышку колодца, вынимают слиток краном и устанавливают его на особую тележку, похожую на кресло. Кресло начинает понемному наклоняться, при этом слиток постелено ложится на бок, на длинную цепь вращающихся катков-роликов (рольганг). Слиток на . этих роликах плавно подъезжает к прокатному стану — блюмингу.

Блюминг

Основная часть блюминга—это две станины, в которые вложены два стальных вала. Верхний вал может приподниматься и опускаться по желанию машиниста, управляющего блюмингом. Прокатные валы блюминга приво

20

Стальная болванка, идущая д;.я прокатки в блюминге. Вес болванки 7 т