Техника - молодёжи 1934-05, страница 17

Техника - молодёжи 1934-05, страница 17

ПРОКАТ

А. ЖУРАБСКИЙ

Прошлое прокатного дела

Металлургическое производство складывается из трех основных звеньев. Прежде всего в доменных цехах из железной руды получается чугун. Чугун затем перерабатывается в ©сталелитейных цехах на сталь. Расплавленная сталь разливается в специальные формы — изложницы, где и застывает. Таким образом получаются стальные слитки. (О полу-т «Йнии чугуна и стали см. № 6 1933 г. и № 3 1934 г. «Т. М.»). Слиши поступают в пркат-ный цех для прокатки в рельсы, строительные балки, сортовое и листовое железо.

В древние времена металлы обрабатывались главным образом ковкой. Та или иная форма достигалась тем, что раскаленный металл подвергался сильным ударам. Этот способ (применим для многих изделий и в наше время, но получение длинных полос, листов и т. п. ведется сейчас прокаткой.

Первые прокатные станы появились в конце XVI в. По своему устройству они были весьма просты и представляли собой деревянные станки с двумя железными валками. Верхний валок насаживался на четырехгранную ось. На один конец этой оси надевалась большая крестовина. Между двумя валками вставляли одним концом нагретую до высокой температуры металлическую болванку, а затем начинали вращать крестовиной верхний валок. Болванка проходила между валками и сплющивалась.

На таких станах прокатывали сначала свинцовые листы, идущие на изготовление органных труб, а затем стали прокатывать серебро и золото для чеканки монет.

Долгое время было распространено мнение, будто железо прокатывать нельзя. Боялись,

что нагретое железо быстро остынет от соприкосновения с валками при медленной работе. Остывшее же железо не поддается раскатке, его можно только сгибать и резать. Опасения эти были небезосновательны. Для того чтобы прокатать металлическую болванку в достаточно тонкий лист или стержень небольшого диаметра, надо было пропустить нагретую болванку один раз через валки, затем расстояние между валками уменьшить и болванку пропустить в другой раз, затем опять уменьшить расстояние между валками и так много раз. Естественно, что при таком медленном способе прокатки железо остывало значительно'раньше, чем его успевали достаточно тонко раскатать.

Так как валки приводились в движение человеческой силой, то, разумеется, нажимы на металл в первых станах были очень слабыми.

Начались поиски более мощной двигательной силы. Не обошлось дело и без курьезов. В книге Бранка, написанной в XVII столетии, указывается на проект одного механика-изобретателя, который предложил приводить з движение прокатный стан при помощи газов, отходящих из кузнечного горна. Разумеется, предложение это было крайне наивным. Изобретатель полагал, что если построить очень высокую трубу, то благодаря сильной тяге отходящие газы будут врадцать колесо, которое через ряд шестерен должно передавать свое движение прокатному стану.

Прокатка железа и стали . оказалась возможной только с того времени, когда стали применять водяную силу для вращения валков. Обычное мельничное воддное колесо соединялось целой системой зубчатых колес с \*J валками йрокатного стана. Быстрое течение

А