Техника - молодёжи 1934-05, страница 16

Техника - молодёжи 1934-05, страница 16

образовывать то, что называется потоком лучистой энергии. При известных условиях лучистая энергия, попадая в глаз, производит впечатление света.

Каждая такая rovima воля, взятая отдельно, обладает самостоятельностью и может рассматриваться тоже как некоторая частица, называемая «квантой». Обычно общая энергия кванты и ее масса много меньше массы электрона. Зато волновые свойства у кванты выражены чрезвычайно рельефно.

При движении электрона (а покоящихся электронов в природе не наблюдается) мы имеем всегда и волны и некоторую их вызывающую и связанную с ними частицу (в данном случае электрон). Если двигается целый атом или молекула, то свойства частицы заметно преобладают над свойствами волны. Наконец при движении тел привычных нам размеров описанные волны становятся совсем незаметными.

Таким образом чем меньше частицы, тем заметнее сопровождающие их волны. На конце длинного ряда частиц Различных размеров следует поместить кванты лучистой энергии, у которых собственно имеется только группа волн, а движущаяся с ними частица отсутствует или по крайней мере в громадном большинстве случаев совершенно не заметна.

Правда, автору настоящей статьи удалось установить явление, которое указывает на то, что даже и у кванты кроме волн есть ничтожная, но чрезвычайно быстро движущаяся частица. Но ввиду того, что это явление стоит пока совсем особняком и мало изучено, каких-либо окончательных выводов из него делать не следует.

Открытие электронных волн сыграло значительную роль в различных областях науки.

ШЯДРО

i

^ЛДРО

i,

Схема молекулы водорода. Два электрона движутся по одному волновому кольцу

Наибольший, пожалуй, интерес представляет применение волновой картины для объяснения строения молекул.

Как известно, молекула, т. е. мельчайшая частица какого-либо химически сложного вещества построена из нескольких атомов. Теоретически и практически бывает весьма важно подсчитать на основе физических законов, как именно могут соединяться атомы в молекулы. При помощи такого подсчета можно находить новые вещества независимо от случайностей опыта и наперед рассчитывать их особенности подобно тому, как инженер Рассчитывает новые виды машин и сооружений.

Рассмотрим для примера простейший случай — молекулу водорода. Известно, что водород состоит при обычных температурных условиях из двуатомных молекул. Опрашивается, как построена молекула водорода и что именно соединяет в ней оба атома вместе.

Объясняется это очень просто. Мы видели раньше, что электрон создает в атоме волновое кольцо. Таким кольцом может воспользоваться для своего движения также и электрон другого атома. Таким образом у двух атомов-возникает общее волновое кольцо. Оба электрона идут по этому кольцу, а ядра располагаются на оси кольца, на некотором расстоянии друг от друга. Величина этого расстояния получается как раз такой, при которой взаимное отталкивание ядер компенсируется притяжением их к электронам. Таким образом стремление воспользоваться одним о^ щим волновым кольцом связывает электроны двух атомов вместе и образует молекулу водорода.

Таким же путем получаются и другие атомы, только в этом случае картина распределения волн оказывается значительно сложнее.

Итак мы видим, что углубляясь в строение материи, мы не только открываем новые составные части вещества. Мы видим, что уменьшение размеров приводит к появлению и преобладанию таких процессов, которые нам совершенно неизвестны на больших телах.

Это свидетельствует о многообразии форм материи, о переходе количества в качество и заставляет нас при изучении мира не только накапливать опытные данные, строить теории, но и переделывать и развивать свое сознание.

Открытие волновых свойств материи, сделанное в 1924 г. французом де-Бройлем и разработанное Шредингером, Гейзенбергом и другими, имеет особенно большое значение для расширения наших представлений о природе материи и развития диалектической философии.