Техника - молодёжи 1934-05, страница 36

Техника - молодёжи 1934-05, страница 36

Артиллерия

Победа над врагом достигается большей частью только при превосходстве средств для уничтожения противника. Одна храбрость, воодушевление и мужество при всем их огромном значении в бою не могут все же заменить разрушительного действия технических средств борьбы.

Среди этих средств первое место бесспорно принадлежит артиллерии.

У пехоты и конницы есть свое оружие—пулеметы, винтовки и пр. Но пуля поражает лишь с небольшого расстояния, ею нельзя разрушить неприятельские укрепления или пробить проходы в проволочных заграждениях. Обыкновенная пуля не годится также для борьбы с танками и бронемашинами. Пуля не достигает до высоко летящего самолета и вовсе бессильна против далеко стоящей артиллерии противника.

Во всех таких случаях и приходит на помощь артиллерия.

По силе'огня артиллерия является наиболее могущественным и грозным родом войск.

Огонь артяллериИ с особой силой поражает открыто расположенные войска. Если площадь поражения винтовки представляет собой точку, то уже район поражения от одной ое шрапнели измеряется площадью в 300 м в глубину и 20 м по фронту, т. е. 6 000 м*.

В. ГРЕНД'ПЬ

5,0* . г

Ofcofab одной батареи, а тем более ог6~<' группы батарей, может поражать значительные по величине площади.

О силе этого огня можно судить хотя бы по сводкам русского штаба во время империалистической войны:

«19 августа 1914 г. 27-я стрелковая дивизия наступая вслед за отходящими немцами, остановилась на дневку в 6 км к востоку от Фридланда (Восточная Пруссия). Артиллеристы использовали вечер на подготовку стрельбы и организацию управления огнем.

Когда немцы утром 20 августа густыми цепями и без разведки перешли в наступление, то 48 орудий 27-й артиллерийской бригады в течение 20 мин. спокойным и размеренным огнем уничтожили пехоту противника и батарею, которая, сопровождая пехоту, выехала на открытую позицию. В полном беспорядке немцы побежали обратно, оставив на поле сражения 2 тыс. трупов и 6 орудий, которые и были захвачены нашими войсками, перешедшими в наступление».

«В сентябре 1916 г. 413-й пехотный Перновский полк при наступлении на местечко Войстом, был застигнут артиллерийским огнем немцев при прохождении в походной колонне открытой высоты, и в несколько минут потерял 25 проц. своего состава».

Сильный артиллерийский огонь может остановить например наступление пехоты;. В этом случае единственное спасение для нее — это лечь и возможно лучше окопаться. Земляное укрытие намного снижает потери от

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Артиллерия техника-молодежи

Близкие к этой страницы