Техника - молодёжи 1934-05, страница 47

Техника - молодёжи 1934-05, страница 47

ной н а у

к и и техники

ПРОЕКТ СВЕРХМОЩНОГО ГИДРОСАМОЛЕТА

Ассоциация британских инженеров работает сейчас над проектом нового гигантского гидросамолета для регулярного товаропассажир-ского сообщения между Европой и Америкой. По идее конструкторов такой самолет должен вмещать 1 500 пассажиров и 200 т груза. Скорость его составит 300 км в час. Перелет из Лондона в Нью-Йорк будет длиться не более 15 час. На борту этого гидросамолета-гиганта будет находиться другой самолет значительно меньших размеров, который во время полета с помощью катапульты будет выбрасываться в воздух.

ЛИФ1 ДЛЯ СУДОВ

На канале Нидерфинов близ Берлина сооружен специальный лифт для подъема судов с нижнего уровня шлюза в верхний. Лифт заменяет обычные шлюзовые ворота и поднимает всю камеру шлюза вместе с водой.

БЕСПЕРЕГРУЗО ЧНЫЙ ТРАНСПОРТ

В Германии грузы, следующие по железной дороге без перегрузки, доставляются прямо к месту своего Назначения даже в тех случаях, когда отсутствует рельсовый путь. Перевозка вагонов производится на специальных тележках, весом в 8 т, буксируемых тягачами.

В США сконструирован особый акустический альтиметр—при-* бор, измеряющий высоту самолёта Г йад землей. Этот прибор позволяет летчику ориентироваться в условиях плохой видимости. Альтиметр ■снабжен радиопередатчиком высокой частоты, который посылает вниз звуковые волны. Волны эти отражаются от земли. Обратный сигнал принимается микрофоном, а специальный аппарат переводит время, прошедшее от подачи сигнала до приема отраженного звука, на линейное расстояние.

ЗВУКОВОЙ АЛЬТИМЕТР