Техника - молодёжи 1934-05, страница 55

Техника - молодёжи 1934-05, страница 55

концов тоже погибают. Это открытие дает нам новый путь к выяснению целого ряда вопросов химии и биологии. Не только в воде, а и в самых разнообразных органических соединениях и во многих биологических объектах можно замещать обыкновенный водород дейтоном. Различие их свойств очень невелико, так как заряд у них одинаков, и только массы различны. Это маленькое различие свойства мне кажется особенно интересно для биологии. Специфические свойства биологических процессов и заключаются в чрезвычайно сильном действии совершенно ничтожных доз веществ. Так например лучи Гурвича, метогенети-ческие лучи или ультрафиолетовый свет, испускаемый при биологических процессах, обладают совершенно ничтожной интенсивностью, которая в тысячу миллиардов раз меньше интенсивности, даваемой ртутной дугой, и тем не менее эти едва ощутимые дозы света производят самое радикальное влияние на биологическую жизнь. Поэтому такие небольшие изменения, как замена водорода дейтоном, позволят, вероятно, проследить за функ-очень многих биологических ^Гоединений. Примесь тяжелой воды ослабляет деятельность ферментов.

С другой стороны, и в химии, в особенности в органической химии, замена одного водорода другим позволит проследить тонкие различия в свойствах соединений, чего нельзя было сделать при грубой за-мене одного элемента другим, вро-t Че замены лития натрием, натрия * калием и т. д. Существенное отличие химических явлений в том, что они по неизбежности связаны с большими скачками. Непрерывных изменений, на которых мы могли бы проследить явление, мы в химии не знаем. В дейтоне мы имеем перед собой средство вызвать очень малые изменения. Дейтон оказался также самым мощным орудием в расщеплении атомного ядра.

Мы уже знаем, что в ядре сосредоточена почти вся энергия атома и притом энергия громадная. 1 г вещества имеет энергиюЭ-1020 эргов. Если перевести на более наглядный язык, можно сказать, что з 1 г вещества содержится столько энергии, сколько можно получить от сжигания 10 поездов по 100 вагонов нефти. Следовательно ядр о—с ов ерш енн о и акл ючит ел ьны й источник энергии. Сравните 1 грамм с 10 поездами, — таково соотношение концентрации энергии в ядре по сравнению с энергией, которой мы пользуемся в нашей технике.

Однако если вдуматься в те факты, которые мы сейчас рассматриваем, то можно, наоборот, притти

к совершенно противоположному взгляду на ядро: можно сказать, что ядро с этой точки зрения является не источником энергии, а ее кладбищем, ядро — это остаток после выделения громадного количества энергии и в нем мы имеем самое низкое состояние энергии.

Следовательно если мы можем говорить о запасах энергии в ядре, то только в том смысле, что может быть не все ядра дошли до предельно низкой энергии, ведь, и водород и гелий оба существуют в природе, и следовательно не весь водород соединился в гелий, хотя гелий и обладает меньшей энергией. Если бы мы могли имеющийся водород сплотить в гелий, то получили бы известное количество энергии. Это не 10 поездов с нефтью, но все-таки это будет примерно 10 вагонов с нефтью. И это не так уже плохо, если бы можно было из 1 г вещества получить столько энергии, сколько от сжигания 10 вагонов нефти. В других элементах мы такого большого различия атомных весов не имеем. Мы имеем изменения в тысячные доли и при сравнении с нефтью это соответствует прим'ерно одной цистерне нефти. Но и это тоже неплохо.

Таковы возможные запасы энергии при перестройке ядер. Но возможность конечно еще далеко не реальность.

Очень интересно, как развитие учения о ядре было обусловлено определенным моментом в развитии техники.

Летом 1931 г. в Париже, на конгрессе по вопросам передачи энергии на далекие расстояния, английский физик Алибон, работавший в лаборатории Метрополитэн Викер-са, сообщил, что ему удалось осуществить вакуумную трубку в полмиллиона вольт для целей передачи энергии на большие расстояния. Через полгода это достижение было использовано в соседней Кембриджской лаборатории, и при помощи такой трубки удалось разрушить впервые ядро лития. Это послужило началом нового этапа в изучении ядра, когда мы стали активно воздействовать на ядро, а .не только наблюдать. Дальнейшее развитие работ по расщеплению атомного ядра требует уже не полмиллиона вольт, а многих миллионов.

Следовательно теперь задача о ядре самым настойчивым образом требует дальнейшего развития техники, перехода от тех напряжений, которые уже освоены высоковольтной техникой, от напряжений в несколько сот тысяч вольт к миллионам вольт. Создается новый этап в технике. Эта работа над созданием новых источников напряжения в миллионы вольт ведется сейчас во всех странах и за границей и у

нас, в частности в Харьковской лаборатории, которая первая начала эту работу, и в нашем институте •и в дру1их местах. Создаются новые типы машины, и мы выдвинули несколько новых идей в этом направлении, которые теперь разрабатываются. Это очень наглядный пример взаимодействия науки и техники. Мы подходим к новому этапу электротехники, к новому этапу в овладении силами природы, гораздо более мощному, чем все то, что мы знали до сих пор. Он открывает нам и другие возможности. Первая трубка в 2Чг миллиона вольт была например использована для медицинских целей; опыты производились над мышами; оказалось, что достаточно включения этих лучей на 1/100 000 долю секунды, чтобы радикально излечить рак на белых мышах.

Проблема ядра — одна из самых актуальных проблем нашего времени в физике; над ней нужно с чрезвычайной интенсивностью и настойчивостью работать, и в этой работе необходимо обладать большой смелостью мысли. Мне кажется, что именно здесь должна сказаться .мощь диалектического метода, предсказавшего и весь ход развития современной физики. Я конечно понимаю здесь под диалектическим методом не совокупность фраз, взятых из Энгельса. Не его слова, а их смысл нужно перенести в нашу работу; только один диалектический метод может нас подвинуть вле: ред в такой совершенно новой и передовой области, как проблема ядра.

В этом отношении мне кажется очень показателен следующий факт. Осенью этого года мне пришлось слышать в Париже доклад об атомном ядре, сделанный величайшим французским физиком Лан-жевеном. В докладе, рассматривая процесс развития учения о ядре, он с полной неизбежностью пришел к диалектическому методу, как к единственно возможной точке зрения, которая позволяет понять ход развития воироса. Характерно, что, отмахнувшись вначале от марксизма, Ланжевен в последней части своего доклада пришел к выводу, что диалектический характер развития наших знаний, переход количества в качество, навязывается нам всей историей; единственный путь понять атомную физику и развивать ее — это путь диалектического материализма. Большое преимущество советской науки, — что она владеет этим мощным орудием. Советские физики, и в особенности наши институты, поздно приступили к работам по ядру. Но первые успехи в этой области дают основание надеяться, что в этом узловом вопросе современной физики мы займем достойное место.