Техника - молодёжи 1934-05, страница 57

Техника - молодёжи 1934-05, страница 57

прибор, позволяющий обнаруживать разряды атмосферного электричества. По существу этот грозоотметчик являлся первым радиоприемником. А. С. Попов использовал этот прибор во время своих первых опытов по беспроволочной телеграфии. Испытания эти производились в Петербургском университете. А. С. Попов впервые применил вертикальный провод—антенну— и ввел употребление знаков Морзе. Итальянец Маркони использовал приемник Попова, применил антенну для передачи и в 1896 г. добился телеграфирования 4ез проводов.

10

мая 1654 г. немецкий физик Отто Герике проделал публично свой знаменитый опыг с «магде-бургскими полушариями». Он взял два полых полушария, приложил ■ их друг к другу, а затем выкачал из шх через края воздух. После этого полушария нельзя было уже разнять. Только после того, как с каждой стороны было впряжено по 8 лошадей, удалось оторвать полушария друг от друга. Этот опыт ^доказывал огромную силу атмо-^\®Ьерного давления, которое при-^.жимало оба полушария. Если же открыть кран и впустить в полушария воздух, то' они лепко разнимались, так как в этом случае атмо сферное давление в одинаковой степени оказывало действие как снаружи, так и изнутри.

Отто Герике был в течение 35 лет бессменным бургомистром Магдебурга, поэтому его полушария и олучили название магдеоургских.

мая 1752 г. в пригороде Парижа — Марли — впервые в Европе испытывался громоотвод, изобретенный американским физиком Франклином. Годом позднее подобные же опыты проделывали Ломоносов и акад. Рихман в Петербурге, причем во время грозы 6 августа 1753 г. Рихман был убит ударом молнии.

В то время учение Франклина об атмосферном электричестве разделялось весьма немногими учеными, в Америке и Англии это учение большинством отвергалось,— Франклина просто осмеивали. Лишь после долгой полемики и борьбы в течение 20—25 лет громоотводы Франклина получили всеобщее признание и широкое применение.

мая 1874 г. француз Меже-Мурье, работавший по заданию Смерть акад. Рихмана во врема опыта с гро"

зовыми разрядами

правительства над изысканием наи- у у

Воздушный насос и магдебургсйие полушария. изготовленные немецким механиком Леопольдом

М

V по,

Опыт с маг; ебургскими полушариями немецкого физика Отто I ерике

более дешевого вида съедобного жирового вещества, получил патент на маргарин — продукт, получающийся путем химической обработки различных жиров. Это открытие сыграло большую роль в развитии пищевой промышленности. Сначала маргарин выделывался из топленого говяжьего сала, а впоследствии из смеси жиров животных и растительных или только из одних растительных жиров (низшие сорта).

1 ^ мая 1837 г. англичанин Эдуард Аустин получил патент на прорезиненные кожаные мешки, непроницаемые для врды. Мешки эти прикреплялись под водой к корпусу затонувшего судна и наполнялись затем воздухом. Мешки всплывали на поверхность и поднимали корабль со дна. Такой способ подъема судов с помощью понтонов из мягкой водонепроницаемой оболочки применяется и теперь, в частности при работах нашего Эпрона.