Техника - молодёжи 1934-05, страница 59

Техника - молодёжи 1934-05, страница 59

Продолжается подписка на журнал

„ Техника молодежи"

Производственно-технической и научный журнал

Орган ЦК ВЛКСМ

2-й год издания 12 номеров в год

Условия подписки:

на год — 7 р. 20 к. на 6 мес. 3 р. 60 к. на 3 „ 1 р. 80 к.

Подписную плату переводите по почте или перечисляйте на тек. счет ОНТИ в Моск. обл. конторе Госбанка № 3678, а заявку (с указанием номера перечисления или даты перевода) направляйте по адресу: Москва, Гоголевский бульв., 27, Главной конторе периодически* изданий ОНТИ „Тех-периодика*. В переводе и авизо банка просьба указать дату заявки.

Подписка принимается также в отделениях и магазинах ОНТИ и Когиза и во всех почтовых отделениях.

^ * мая 1927 г. в Туле состоя- I лось испытание первой советской прядильной машины. До этого все ■ подобные машины выписывались либо из Англии либо из Германии. Сейчас импорт прядильных машин прекращен.

Паровоз-пешеход Брситона

в действие воздуходувные меха при выплавке руды. Находилась она в эксплоатации всего лишь два месяца, а затем испортилась. Модель этой машины хранится в Барнаульском горном музее.

мая 1884 г.—пятьдесят лет назад—немец Эрнст Кертинг получил патент на ребристые калори-,/»\феры (батареи) для центрального д^отопления. Благодаря небольшим размерам и хорошей отдаче тепла эти батареи получили широкое и повсеместное применение.

мая 1819 г. в Ливерпуль (Англия) прибыл американский трехмачтовый пароход «Саванна»,— первый из пароходов, переплывших через Атлантический океан. Весь путь был проделан в 26 дней. Под парами судно шло лишь 18 суток, а остальное время — на парусах, так как взятый запас топлива (дрова) был недостаточен.

мая 1813 г. английский инженер Брентон взял патент на свой паровоз-пешеход. Конструкторы того времени были уверены, что паровоз, стоящий на гладких кодексах, не будет двигаться, ему нужна для этого какая-то зацепка. Брентон решил выйти из этого затруднения, снабдив паровоз искусственными ногами. Этими ногами паровоз мог отталкиваться от земли и двигаться вперед по рельсам.

Пароход „Саванна"

м а я 1787 г. американец Джон Фич получил исключительное право на использование в штате Пенсильвания построенной им барки с паровым двигателем. Вследствие несовершенства конструкции паровая барка Фича успеха не имела. Однако работа Фича не пропала даром, так как его опыт был использован позднее Фультоном при постройке первого практически годного парохода (подробнее о Фультоне см. в отделе «Жизнь замечательных людей», «ТМ» № 4 за 1933 г.).

мая 1895 г. немецкий изобретатель Карл Линде, известный своими работами в области холодильных машин, впервые демонстрировал публично аппарат для превращения в жидкое состояние i атмосферного воздуха. Предложен- j ный им способ оказался практиче-ски весьма удобным и экономичным, он давал возможность получать жидкий воздух в большом количестве.