Техника - молодёжи 1934-05, страница 60

Техника - молодёжи 1934-05, страница 60

Машина

читает адреса

Во второй пятилетке мы должны заменить машиной сотни трудоемких профессий, должны освободить руки людей для новых видоз созидательной работы. О,дна из таких машин, заменяющих не только руки, но и мозг человека, демонстрируется на выставке «Наши достижения» в Политехническом музее. Это первенец советокой почтовой техники 1934 г. — машина, «читающая» адреса и сортирующая письма без помощи человека. Ее имя «Тека» — темпы и качество.

Таких машин нет и еще не было. В лучшей модели голландской сортировочной «Транеорме» за клавиатурой все же сидит человек и, наигрывая на клавишах, направляет письма по адресам-клеткам.

«Тека» делает все сама. Письма (на которых адрес нанесен особым способом) кладутся на платформу, нажим кнопки включает стартстоп-ный механизм, и ролик, зацепляя одно письмо за другим, тащит их в горло машины. Другой ролик-контролер держит в это время нетерпеливые конверты, cnpo.ro пропуская их в порядке живой очереди.

Ролик пэоводит письмо перед окошечком, "освещенным .проекционной лампой. Через сильные линзы отражение лица конверта падает на глаз и мозг машины—цези-евый фотоэлемент.

Затем начинает работать следующий орган машины — сортировка. Реле включает этот орган, и когда фотоэлемент прочел и сообразил, куда отсортировать пакет, второе реле включает и открывает нужную дварь сортировки. Строгость фотоэлементов известна, письмо фуксом не проскочит — его пустят только в ту дверь, которая соответствует адресу.

Таковы органы этого мыслящего машинного тела. Дешифратор — читающий адрес; мишка—лента, по которой ползет письмо, и транспортер. несущий после сортировки разобранные письма по адресным клеткам. В том опытном экземпляре машины, который изобретатели Юрьев. Масленников и Морохов-ский выставили в Политехническом музее против будущего производственного эталона машины нехватает только одного органа — «запоминающей» части. Это будет уе-ханизм, который позволит письмгм итти быстрее, чем сейчас. Сегодня письма идут друг за другом с некоторым интервалом, им, фигурально выражаясь, нельзя наступать друг другу .на пятки, и пока дверь сортировки не захлопнулась за одним, другое должно ждать оче

реди. При включении запоминающей части, письма смогут одновременно расходиться по нескольким .распахнувшимся дверям.

Сортировка писем — самый трудоемкий и канительный раздел почты. Хотя на сортировку (их две: предварительная по направлениям и окончательная по пунктам назначения) ставят самых квалифицированных работников, здесь еще высок процент брака. Ни один жюлыверновский Паганель не знал так географию, как должен ее знать сортировщик — в его мозговом каталоге каждому городу, селу, местечку должен соответствовать поезд, направление, номер почтового вагона.

Если сортировщик, на-зубок вызубривший почтовое меню своей области, перебрасывается в другое место, — он должен учиться сызнова. Лучшие рекордсмены сортировки пропускают в чгс не более 1 700 писем на предварительной и 1 200 писем на окончательной сортировке. Машина производит ора-зу окончательную сортировку и без напряжения дает 40 тыс. .писем в час — и это далеко не (предел.

«Тека» неприхотлива. Она может работать в почтовом вагоне, ее можно поставить в автомобиле и тогда он будет привозить в каждом рейсе не груды мешков с почтой, а группы уже рассортированных писем.

Единственное требование «Тека» — это адрес, написанный особым образом: адрес заменяется номером и выбивается машиной. При отправлении надо знать условный номер —• индекс адресата. И это не так уж сложно — запоминаем же мы десятки номеров телефонов, да и в любом адресе, например: Москва, 17, Бабьегородский, 14. кв. 21—кроме слов есть 4—6 цифр. В адресе для «Тека» слов не будет, останутся цифры.

Единственное, что нельзя заин-дексирозать, это фамилии, так как они представляют собой бесконечное, не поддающееся учету количество комбинаций. Фамилии придется писать от руки, но поскольку письмо на дом все равно принесет почтальон — это не усложнит доставки. Изобретатели предлагают изготовлять особые почтовые ящkJ^ ки: опуская письмо в ящик, вы'*«ьч • опустите в него монету (марки при этой системе будут отмечены), нажмите нужную комбинацию кнопок и тем выбьете адрес.

Опытная модель скоро вырастет в машину, начнет пробовать свои силы по обслуживанию группы московских учреждений. Дальнейшие ее перспективы — обмен внутри го-рода, между группой городов у j возможный переход на автомати- > ческую сортировку всей советской почты.

Машина „Тека", читающая адреса и сортирующая письма