Техника - молодёжи 1934-05, страница 62

Техника - молодёжи 1934-05, страница 62

бодно расширяется внутри баллона, увеличивая его объем. Аэростаты такого рода называются невыполненными, в отличие от н а-полненных у земли до всей емкости оболочки;последние имеют в полете постоянный объем, но переменную подъемную силу (убывающу ю), так как по мере подъема расширяющийся газ выходит через открытое нижнее отверстие.

Понятно, что каждый невыполненный аэростат обращается в выполненный, как только он достигнет некоторой высоты, где газ займет всю емкость оболочки; такая высота называется зоной выполнения (равновесия) или статическим потолком. Чем выше рассчитывается этот статический потолок, тем меньшая часть емкости оболочки должна быть выполнена у земли перед взлетом или, другими словами, тем больше должны быть размеры баллона (таковы условия для стратостатов, у которых подъемный газ заполняет лишь 7—8 проц. оболочки).

Уравновешенный аэростат с выполненной оболочкой может подниматься лишь за счет сбрасывания балласта.

Для ориентировки даем приближённые цифры о величине атмосферного давления (в миллиметрах ртутного столба) на различных высотах (при температуре 0°):

У земли . .

500 м высоты

1 ООО » »

1 500 » » 2000 » »

2 500 » »

3 000 » »

760 мм 714 » 667 » 628 » 586 » 553 » 516 »

62

Физический закон Бойля-Мариот-та о соотношении между объемом газа и давлением должен быть известен читателю (объем и давление обратно пропорциональны друг другу).

Укажите, какие физические несообразности имеются в приведенном выше рассказе Жюль Верна:

1. Мог ли аэростат совершить взлет именно так, как описано? 2 Правдоподобно ли в физическом отношении описание всех стадий полета? (обратите внимание на подчеркнутые слова).

Вопросы занимательной
физики

Поставим сначала такой вопрос: какова мощность горячей спички?

Это не вопрос-шутка, а вполне реальная задача из области физики. При горении развивается тепло, освобождается энергия. Сколько же джоулей энергии развивает горящая спичка в секунду? Другими словами, какова мощность горящей спички в ваттах? Ничего шуточного в постановке вопроса, как видите, нет.

Не надо думать, что энергия спички до смешного ничтожна.

Легко убедиться, что она далеко не так мала. Вот расчет: спичка весит около 0,1 г (это можно определить прямым взвешиванием, а при отсутствия чувствительных весов измерением ее объема, прин ^ мая удельный вес спичечной соломки за 0,5 г). Тепло-творную способность древесины примем равной 3 тыс. малых калорий на грамм. Легко определить по часам, что спичка сгорает секунд в 20. Значит из 300 малых калорий (3 ООО X 0,1), развивающихся при сгорании целой спички в одну секунду, появляется 300:20, т. е. 15 малых калорий. Каждая малая калория равна 4,2 джоуля; следовательно мощность горящей спички4 равна: Г 4

4,2'Х. '5= 63 ватта.

Значит горящая спичка по мощности превосходит 50-ваттную электрическую лампочку.

Если вы правильно поняли произведенный сейчас расчет, попробуйте самостоятельно ответить на вопрос: какова мощность горящей папиросы?

Вот данные, необходимые для расчета: вес табака 0,6 г; теплотворная его способность 3 тыс. малых калорий на грамм; время, в течение которого выкуривается папироса, 5 мин.

2

Открытый ящик с парафинированными стенками длиной в 20 см и шириной 10 см налит водой до высоты 10 см. В ящик стреляют из ружья, и он разносится в щепки, а вода превращается в облако мелкой пыли.

Чем объяснить подобное действие выстрела?

Шар положен на край стола, плоскость которого перпендикулярна к отвесу. Останется ли шар в покое при отсутствии трения?

инж. к. вейгелин Почему снег белого цвета?