Техника - молодёжи 1934-05, страница 63

Техника - молодёжи 1934-05, страница 63
Ответы на вопросы
занимательной физики,
помещенные в № 4

1. Дым, пыль и туман

Дым, пыль и туман отличаются друг от друга по состоянию и размерам частиц, взвешенных в воздухе (или в другом газе). Если частицы эти твердые,— мы имеем пыль или дым; если жидкие,— мы имеем туман.

Пыль от дыма отличается размерами частиц. Частицы пыли крупнее; их поперечник колеблется от 0,001 до 0,01 сантиметра. Поперечник же частицы дыма равен обычно 0,0000001 см; такого размера достигают например частицы табачного дыма, поперечник которых f. всего в десять раз крупнее попе-^^речника атома водорода.

Другое отличие дыма от пыли — это скорость оседания частиц. Пылинки оседают с возрастающей скоростью, между тем как частицы дыма или оседают с постоянной скоростью (если диаметр их не меньше 0,00001 см) ил,и же вовсе не оседают (если диаметр их ^•'меньше 0,00001 см).

2. Литр спирта в океане

Разбираемый пример наглядно показывает, насколько огромно число молекул в незначительном объеме тела. Чтобы дать ответ на поставленный вопрос, нужно сравнить число молекул спирта в одном литре с числом литров воды в мировом океане. Оба числа подавляют наше воображение. Проделаем соответствующий расчет.

В одном грамме спирта содержится (как утверждает физика):

14 ■ 1021 молекул, т е. 14 с 21 нулем.

Следовательно литр спирта, весящий 800 г, содержит: 14 • 1051 • 800= 112 • 1023 = Ю25 мо. лекул (приближенно)

Сколько же литров воды в мировом океане? Поверхность, занятая водою, имеет площадь около 370 000 000 мм2. Если считать, что средняя глубина океана 4 км, то объем всей воды равен 148Х Х107 км3 или 148Х1019 л.

Разделив число молекул в литре спирта на число литров воды в океане, получим круглым числом 7 000. Это значит, что в каком бы месте океана мы ни зачерпнули воды литровой кружкой, в ней найдется в среднем около 7 000 молекул из того литра спирта, который был вылит в океан. В каждом зачерпнутом наперстке мы уловили бы 7 штук спиртовых молекул!

3. Десятимиллионная доля грамма •

Десятимиллионную долю грамма вещества каждый из нас видел бесчисленное множество раз. Вы сами сейчас видите ее. Чернильная точка или точка типографского шрифта весит примерно одну десятимиллионную долю грамма. Взвешивание точки выполнено было так: на чрезвычайно чувствительных весах взвесили чистую бумажку, затем поставили на ней чернилами точку и снова взвесили.

Разница в весе и показала вес точки. Он оказался равным С,000000 13 г, чуть больше десятимиллионной доли грамма.

4. Увязший автомобиль

Силы одного человека часто оказывается достаточно, чтобы извлечь тяжелую машину тем примитивным способом, который описан в задаче. Веревка при любой ее натянутости должна уступить действию даже умеренной силы, приложенной под углом к ее направлению. Это происходит по той же причине, по которой всякая натянутая веревка немного провисает.

Возникающие при этом силы показаны на рисунке. Сила тяги человека GF разлагается на две — GQ и CP, — направленные вдоль веревки. Сила CQ тянет пень и, если он достаточно крепок, уничтожается его сопротивлением. Сила же CP увлекает автомобиль, и так как она значительно больше, чем CF, то может извлечь машину из выбоины. Выигрыш силы тем больше, чем больше угол" PCQ, т. е. чем сильнее натянута веревка.

я. перельман

Присылайте ответы на „Вопросы занимательной физики11. Сообщайте в редакцию о том, насколько труден помещаемый в этом отделе материал и какие вопросы вас интересуют.