Техника - молодёжи 1934-05, страница 56

Техника - молодёжи 1934-05, страница 56

Занимательная техника

Из календаря
мировой науки и техники

Схема грузоотметчика А. С. Попова

Главный вход на первую Всемирную выставьу в Лондоне (1851 г.)

* мая 1904 г.—тридцать лет назад—'американцы возобновили работы по постройке Панамского канала для соединения Великого и Атлантического океанов. Первоначально работы по прорытию этого канала производились французскими акционерными обществами. Но работы эти закончились крахом вследствие грандиозных хищений промышленных и банковских заправил. Отсюда всякая крупная деловая авантюра называется «панамой». Американцы закончили строительство канала лишь через 9 лет (в 1913 г.).

* мая 1895 г. русский физик А. С. Попов сделал доклад на заседании Русского физико-химического о-ва о своих опытах с грозоотметчиком,— так назвал он свой

•* мая 1704 г. в Англии был выдан первый патент на подшипники для мелких вращающихся осей из стекла или камней твердых пород. Это изобретение нашло себе применение в точной механике, прежде всего в компасах и часовых механизмах.

* мая 1924 г.— десять лет назад— Харьковский паровозостроительный завод выпустил первый советский трактор.

м мая 1851 г. состоялось открытие первой всемирной выставки в Лондоне, положившей начало последующим международным выставкам. Гвоздем этой выставки был «Хрустальный дворец»,— пер

вое здание, построенное сплошь из железа и стекла. Вторая выставка была в 1855 г. й Париже, третья — опять в Лондоне в 1862 г., четвертая — в Париже в 1867 г. и т. д. Всего было 12 всемирных выставок. На восьмой всемирной выставке, состоявшейся в 1889 г. в Париже, всеобщее внимание привлекала только что построенная знаменитая Эйфелева башня.

^ мая 1800 г^ англичане—Кар-лейль и Никольсон—впервые открыли свойство гальванического тока разлагать воду на неизвестные еще тогда составные газы. Несколько позднее, в сентябре того же года, физик Рихтер доказал опытным путем, что газы эти — водород и кислород.