Техника - молодёжи 1934-07, страница 61

Техника - молодёжи 1934-07, страница 61

Укрепление обороны СССР

К. Ворошилов

Центральный комитет нашей партии, партий в целом, напряженно работая над всем .многообразием вопросов строительства социализма, ни на один миг не упускали из виду необходимости постоянной заботы о защите советских границ, о строительстве Рабоче-крестьянской красной армии и обороны в целом. Как результат этой общей нашей работы мы имеем на сегодня вполне современную, преданную делу социализма, крепкую, словом, хорошую армию. Наши вооруженные силы полностью соответствуют уровню развития нашей страны, от бурного роста которой они не отставали и не смели отставать ни на один шаг.

За период между XVI и XVII партийными съездами проделана огромная работа по коренной реконструкции Красной армии. За этот (период армия совершенно переродилась, став в отношении качества и количества вооружения, организационной структуры и боевой подготовки своих кадров как бы принципиально иной армией.

И в самом деле. В 1930 г. мы не имели еще целого ряда средств борьбы, а то, что имелось, было устарелым и мало 'пригодным в свете развития военной техники буржуазных армий. Правда, и при низких наших технических возможностях того времени мы всегда делали все, что было в наших силах, чтобы Красная армия была готова и способна отразить врага, если он посягнет на нашу территорию. И я могу Ьам сказать, что мы, военные работники, и наш руководитель — Центральный комитет — никогда не обманывали никого, когда заявляли на весь мир, что наша армия боеспособна, что в случае необходимости она грудью станет на защиту своей страны и отстоит ее. Это не было фразой, это была большевистская правда. Но, как я уже сказал, в те времена! армия была вооружена сравнительно слабо, и все наши надежды покоились главным образом на беззаветной преданности делу социализма наших бойцов, командиров и политработников, на нашей организованности, на боевой революционной дисциплине, на единодушном стремлении всей армии и всего трудящегося народа во что бы то ни Стало отстоять свою социалистическую родину. Теперь, повторяю, положение резко изменилось. Сегодня Красная армия может по праву гордиться своим вооружением и своей техничеЖой оснасткой.

В январе прошлого года с этой трибуны я докладывал 'объединенному пленуму Центрального комитета и Централь-Ной контрольной комиссии о достижениях в области технического вооружения, достигнутых в результате успешного выполнения первого пятилетнего плана. Но для1 нас, большевиков, год—-это большой срок. И сегодня я могу доложить съезду, что за год, .прошедший после январского пленума, Красная армия стала еще значительно сильнее, а год ^назад она тоже была довольно сильной.

За отчетный период перед РККА стояла задача коренным образом реконструироваться на базе новой техники, так сказать, находу, сохраняя полностью и постоянно высокую ступень боевой готовности.

Сейчас основные задачи технической реконструкции армии нами решены.

В 1930 г. к XVI съезду мы имели очень небольшое количество танков. Эти танки были частью сделаны уже нами, частью сохранились от наших трофейных «заработков».