Техника - молодёжи 1934-07, страница 63

Техника - молодёжи 1934-07, страница 63

О наших военно-воздушных силах. Как вы знаете, мы имели неплохую авиацию уже и в 1930 г. За этот важнейший новый род оружия мы взялись по-настоящему за несколько лет до того, как смогли начать борьбу за овладение и всеми прочими твердынями военной техники.

Но то, что мы имели в воздушных силах 3—4 года назад, не могло нас удовлетворить. Соотношение видов воздушных кораблей внутри нашей авиации было невыгодным. Слишком высок был удельный вес разведывательных самолетов, причем не по необходимости, а по нужде, так как других кораблей мы строить почти не умели. У нас почти не было бомбардировочной авиации, очень мало истребителей.

Нужно было добиться более правильного и целесообразного соотношения разных видов ави-ации внутри воздушных сил. Нужно было добиться, чтобы промышленность давала нам не то, что может, а те самолеты, которые нужные нам, в первую голову боевую активную авиацию: тяжелые бомбардировщики, истребители, штурмовики. /'Кроме того наша авиация по своим качественным показателям довольно основательно отставала от своих буржуазных «собратьев», отставала на несколько лет, а для самолета это очень большой срок.

Тов. Сталин с особенным вниманием следил за оснащением наших военно-воздушных сил и их состоянием.

Он не давал житья ни т. Сер-го, ни т. Кагановичу, ни т. По-стышеву в свое время, ни другим ответственным за это дело товарищам, не говоря уже о нас грешных, и, вникая во все детали, требовал особо форсированных темпов реконструкции нашей авиации.

За время, прошедшее после XVI съезда партии, наши военно-воздушные силы стали неузнаваемыми. Мы создали мощную тяжелую бомбардировочную авиацию и добились улучшения по всем другим видам авиации, v

71