Техника - молодёжи 1934-07, страница 62

Техника - молодёжи 1934-07, страница 62

Сейчас мы имеем вполне современные танки в достаточном числе.

В 1930 г. мы имели на вооружении артиллерию, оставшуюся от империалистической войны, от царя и частично построенную .нами в прошлые годы. Это была неплохая артиллерия, но от современных иностранных образцов она отставала. Мы имели очень мало тяжелой, гаубичной и мелкокалиберной танковой и противотанковой артиллерии. За последние годы поставлен на (Производство ряд новых образцов орудий и снарядов и проведена большая работа по модернизации имевшихся систем.

Сейчас мы имеем артиллерию и в количественном и в качественном отношении... приличную.

В 1930 .г. армия была уже значительно вооружена пулеметами — ручными и станковыми. Но у нас не было налаженного массового производства -своих новых систем, не было вовсе танковых, авиационных и прочих пулеметов для зенитного ОГНЯ. I '1 И

Сейчас мы имеем вполне удовлетворяющее нас качество своих хороших ручных, станковых, танковых, авиационных и зенитных пулеметов.

В 1930 г. мы были еще очень бедны средствами химической обороны. Наша химическая промышленность хромала на все четыре нош. Мы имеем сейчас мощную химическую промышленность, но еще недостаточно мощную, чтобы полностью удовлетворить и народнохозяйственные нужды и потребности обороны. Тем не менее уже теперь наши заявки в отношении химической обороны удовлетворяются неплохо.

В 1930 г. мы были очень плохо обеапечаны средствами современной .связи, Радиосред-ств почти вовсе не было. Сейчас мы имеем неплохие средства связи — проволочную и другие, но не считаем еще себя полностью обеспеченными.

Большие успехи достигнуты пл также в отношении техническо-го оснащения инженерных войск.