Техника - молодёжи 1934-07, страница 64

Техника - молодёжи 1934-07, страница 64

Значительно улучшено в желательном для нас направлении соотношение видов самолетов в составе воздушных сил.

Огромные достижения в области авиастроения бесспорны, но кое-что надо еще доделывать и улучшать нашей авиационной (промышленности, в первую очередь в отношении Производства моторов. Моторостроение — сложнейшее производство, труднейшая, быть может, часть нашего машиностроения. Мы создали заново прекрасные моторостроительные заводы. Промышленность наша выпускает сейчас много моторов, но для''того, чтобы ни один из видов нашей авиации не уступал лучшим иностранным образцам, нужно полностью обеспечить наши самолеты моторами, соответствующими по качеству.

Нужно быстрее осваивать серийное производство новых и усовершенствованных моторов. Нужно подтянуть работу наших научно-исследовательских институтов по моторам. Нужно обязательно поставить работу конструкторских бюро на заводах.

Нужно так организовать дело, чтобы над каждым существующим у нас мотором велась на месте, на заводах непрерывная работа по его улучшению, усовершенствованию,—кропотливая работа по каждой детали.

Справившись с этой задачей, что нетрудно (после сделанного уже нами, а я уверен, что справимся уже в ближайшие меся!цы, мы поставим мощь нашей сланной авиации на чрезвычайно высокую ступень.

Я позволю себе, товарищи, назвать вам некоторые цифры, из которых вы мало что поймете, но лучше сказать вам хоть что-нибудь, чем ничего. Речь идет о количественном росте нашей боевой техники. (Тов. Ворошилов приводит некоторые процентные показатели роста технического оснащения РККА. Это сообщение покрывается бурными аплодисментами всего зала.)

Приведу еще одну справку, характеризующую изменившееся лицо нашей армии.

Бели в 1929 г. на одного красноармейца приходилось в среднем по всей РККА 2,6 механических лошадиных сил, и в 1930 г. 3,07, то в 1933 г. — уже 7,74. Это значительно выше, чем во французской и американской армиях, и выше даже, чем в английской армии, наиболее механизированной.

Отсюда ясно, товарищи, какую мощь механизмов получила наша армия. Эта новая многочисленная техника вызвала резкое повышение удельного веса технических кадров в общем составе РККА. Если в 1929—1930 гг. эти технические кадры были у нас количественно очень незначительны, то на сегодня свыше 50 проц. всего личного состава армии — командиров и красноармейцев — приставлены к технике, являются большими и малыми техническими специалистами. Бели наших пулеметчиков стрелковых, кавалерийских и прочих частей также причислить к техническим кадрам, на что они некоторое право имеют, тогда техников будет уже около 70 проц. всего состава армии. При этом я> должен заявить, что имею в виду только пулеметчиков штатных пулеметных подразделений, так как .пулемет должен знать каждый боец нашей армии—.пехотинец и кавалерист.

70 проц. личного состава непосредственно связаны с техникой. Что это значит? — Это означает, что наша армия стала армией техники, так • сказать, индустриализированной армией. Если при этом учесть, что насыщение армии много