Техника - молодёжи 1934-07, страница 67

Техника - молодёжи 1934-07, страница 67

После самостоятельного вылета, инструктор еще долгое время каждое утро контролирует технику полета ученика и обучает его высшему пилотажу.

Штопор самая ответственная фигура высшего пилотажа. Боевое применение этой фигуры — быстрая потеря высоты для ухода от противника или для маневра в воздушном бою с ним. Однако прежде чем научиться выполнению этой фигуры и найти ее боевое применение, летчики сами значительное время не знали о законах штопорного вращения самолета и, непроизвольно переходя при потере скорости в штопор, многие летчики гибли, не эная, как из него вывести самолет.

В историческом формуляре одной из наших летных школ записано:

«Однажды с высоты тысячи метров самолет с двумя летчиками, замедляя скорость, свалился на крыло, затем перешел на нос, и проделывая непонятные фигуры, стремительно валился вниз. Прошло несколько секунд и самолет, не выходя из положения беспорядочного падения, врезался в землю, похоронив под обломками тела лучших друзей. Все попытки узнать причину катастрофы не увенчались успехом. Тросы управления были целы, летчики летать умели и тайну своего падения унесли в могилу».

Многих не осталось в живых из первой кучки энтузиастов воздуха. Они гибли, не зная открытого значительно позднее секрета авиационного штопора.

Десять лет назад, раньше, чем в других странах, молодые ученые Военно-воздушной академии СССР разработали теорию штопоров. По их расчетам строятся теперь самолеты, легко выходящие из штопора. Теперь для обучения технике ввода и вывода из штопора наши инструктора затрачивают на ученика только четыре-пять полетов.

Мертвая петля вызывает у неосведомленного человека представление о невероятной сложности и ответственности при выполнении этой фигуры, а между тем она является самой простой из всех фигур высшего пилотажа. На обучение технике выполнения мертвой петли инструктор затрачивает на ученика только один, максимум два полета.

Мертвую петлю впервые совершил летчик Нестеров в 1913 г. Через восемь дней после него петлю сделал французский летчик Пего. Оба они оспаривали первенство, хотя каждый пришел к ее практическому применению на основе теоретических расчетов, произведенных задолго до их опыта русским профессором Жуковским, чьим именем названа наша Военно-воздушная академия.

Закончив тренировку на учебном самолете, курсанты переходят иа боевой Р-5. На нем мотор в 400 л. е., скорость значительно больше. Самолет Р-5 прославился спасением челюскинцев. В нем все советского производства

Получив звание планериста, курсант переводится на „штырь"-Штырь — это приспособление, на котором укреплен самолет. Он висит невысоко над землей, курсант проходит на нем первую ступень по овладению техникой полета.

сможешь: обрезанные крылья не имеют подъемной силы.

В настоящий самолет с настоящим мотором в 100 л. с. курсант садится только закончив планер, программу на штыре и рулежку.

Раньше в наших школах роль учебного самолета выполнял аэроплан АВРО английской конструкции. С 1930 г. во всех советских школах роль учебной машины выполняет советский самолет «У-2», что значит: учебный второй. Этим самолетом пользуется сельхозавиация, а также исполкомовская и почтовая. На таком самолете Бабушкин обслуживал «Челюскин». У-2—простая машина и по устойчивости не имеет себе равных.

На У-2 ученик совершает с инструктором в среднем от 100 до 120 полетов, причем большинство из них уходит на обучение посадке. Правильно опуститься, это значит посадить самолет на «три точки». Овладеть техникой посадки — дело наиболее трудное.

Наиболее способные ученики вылетают самостоятельно на пятидесятом вывозном полете. Перед вылетом, в переднюю кабину, где обычно сидел инструктор, привязывают груз: мешок с песком, который в шутку курсанты зовут «пассажир» или «дядя Ваня». В некоторых школах к самолету ученика, вылетающего в самостоятельный полет, привязывают длинную широкую ленту. Она хорошо видна в воздухе, по ней узнают летчики других самолетов «первенца» и уступают ему дорогу на маршруте полетов по кругу.

^советских школах роль учебной машины выполняет советский самолет У-2. Это простая машина и по устойчивости не имеет себе равных. На таком самолете Бабушкин обслуживал „Челюскин"