Техника - молодёжи 1934-07, страница 68

Техника - молодёжи 1934-07, страница 68

Будущие летчики изучают предварительно планерное дело. Сейчас во всех школах десятки планерных групп последовательно проходят балансировку на месте, затем перебежку на малом ннтяжении амортизаторов и только после этого совершают самостоятельные полеты

Мертвая петля находит свое применение в воздушном бою для ухода от нацелившегося в хвост воздушного противника. В последние годы мертвая петля видоизменена в применении к современным условиям воздушного боя и появилась новая фигура «иммельман»: делается петля и в момент нахождения самолета вверх шасси, летчик его /переворачивает и ставит в нормальное положение. Эта фигура сложнее петли и выполняется на маневренных, скоростных истребителях.

В наши дни петля выполняется даже на планере. Первый в СССР сделал мертвую петлю на планере т. Степанченок.

Как штрих простоты техники выполнения мертвой петли можно привести полет одного европейского летчика, в который он сделал подряд около тысячи петель.

Закончив самостоятельную тренировку на учебном самолете, курсанты переходят на боевой. На нем уже мотор в 400 л. е., скорость значительно больше, — это самолет Р-5, прославленный спасанием на «ем челюскинцев. Нет нужды повторять, что все в этом самолете советского производства.

Программа обучения в основном такая же, как и на У-2. Вновь вывозные полеты, самостоятельный вылет и самостоятельная тренировка под контролем инструктора. В боевом самолете во всем процессе обучения курсант сидит на пилотском месте, т. е. в передней кабине. Овладевая искусством полета, он одновременно учится стрельбе с самолета по наземным и воздушным целям, бомбометанию с воздуха, групповым полетам, полетам в закрытой кабине (подготавливая себя к полетам в облаках) и наконец воздушному бою.

В будущей войне самолету принадлежит одна из важнейших ролей. Однако прежде чем помогать наземным войскам, авиация должна завоевать превосходство над воздушным противником в воздухе. Для этого каждая сторона будет вести борьбу с аэродромами противника, стремясь уничтожить воздушные силы врага «на корню», т. е. до вылета, и, если это не удается, то вести борьбу в воздухе.

Авиация в империалистическую войну имела ряд примеров героических подвигов отдельных летчиков, прославившихся своей техникой воздушного боя. Фамилии отдельных летчиков и внешние признаки их самолетов наводили страх при встрече в воздухе на летчиков противной стороны. Особенно прославился немецкий летчик, барон Ридгофен, сбивший в воздухе 83 французских самолета. Он летал на самолете, выкрашенном в красный цвет, и одно только появление этой машины парализовало многих французских летчиков.

В будущей войне при современной насыщенности армии самолетами, один герой не решит исхода воздушного боя. Вот почему наш воздушный флот ста

вит своей задачей воспитание еще в мирное время огромного коллектива отличных воздушных бойцов, владеющих машиной >в совершенстве как в одиночном, так и в групповом воздушном бою.

О'ЦЫТ .гражданской войны показал, что большевики-летчики имеют такое моральное превосходство над летчиками классовых врагов, которое позволяло им побеждать возудшного противника, летая на старой изношенной материальной части, готовой развалиться от ветхости в любую минуту в воздухе, на самолетах, •которые иначе и не назыали, как «летающие гробы». Никто не вел учета сбитых нашими летчиками са. '-летов противника, мы не устрашали врага щветйл своих самолетов, но маленькая в ъе дни красная авиация победила на всех фронтах.

Сегодня к этому моральному превосходству молодым советским летчикам дается в руки и совершенная материальная часть. Наши последние истребительные самолеты советской конструкции не уступают по своим боевым качествам лучшим европейским образцам. Что же касается смелости и отваги, то последние годы достаточно полны фактами непревзойденных действий наших летчиков.

Однако для победы одного духа недостаточно. Нул -на техника,1 нужно отличное искусство воздушного боя. Для этого, начиная с Школьных самолетов, курсанты обучаются технике воздушного боя. До этого упражнения они уже в совершенстве владеют штопором, мертвыми петлями, переворотами через крыло, боевыми разворотами, виражами, т. е. всеми элементами высшего пилотажа, обеспечивающими успешное маневрирование в воздухе. Курсант предварительно обучен воздушной стрельбе, и, встречаясь со своим товарищем, должен доказать своими действиями в воздухе, что он сбил противника. Взамен пулемета самолет вооружается фотострелком. Выбирая удачный момент для атаки, ученик производит стрельбу, нажимая гашетку пулемета, но вместо него работает затвор фотоаппарата. Проделав несколько атак, «враги» возвращаются на аэродром, проявляются фотоснимки и по ним определяется победитель.

Закончив школу, курсант получает звание летчика и направляется в строевую часть, где начинается вторая, еще более ответственная, боевая выучка. Курсанты, закончившие гражданскую школу, получают звание пилотов и идут на пассажирские и почтовые линии.

Уходит очередной выпуск. Прибывает новое пополнение жаждущей летать коммунистической молодежи. «Старички» посмеиваются, они уже забыли свои первые ощущения, их смешит любопытство и настороженность молодых, они, сами того не замечая, вызывают зависть своими загорелыми лицами, на которых видны контуры только что снятого шлема, своей волей, воспитанной четырьмя сотнями полетов, и всем тем, что дало им право носить почетное звание — большевик-летчик.