Техника - молодёжи 1934-07, страница 66

Техника - молодёжи 1934-07, страница 66

В 1915 г. русскому воздушному флоту .недоставало летчиков. Лощеные русские пилоты в изящных курточках с бархатными воротничками .не блистали техникой полета, а их голая удаль принесла .в первый же .год .войны большую аварийность и естественную убыль летчиков.

В школы вербовали солдат, вербовали насильно.

«Не велика беда,—говорили в штабе флота,—что новоиспеченные летчики не умеют посадить самолет. Пусть сбросят бомбы на противника, а там, если захотят жить,— сядут».

И обреченные взлетали...

1 мая 1934 г. над Красной площадью промчались сверхскоростные советские истребители. Небо было закрыто сотнями тяжелых и легких бомбардировщиков. А 19 июня над той же площадью пролетел первый в мире по величине самолет-гигант «Максим Горький».

Десятки тысяч коммунистической молодежи учатся летать в военных и гражданских школах. Сотни тысяч молодого поколения большевиков ждут поступления в авиашколы.

В школе на лицах у многих курсантов, после их первых полетов с инструкторами, легко прочесть неумело скрываемое беспокойство:

— Смогу ли?

— Буду ли?

— Стану ли летчиком?

Шум .мотора, скорость и высота рождают новые ощущения и в первые дни кой в кого вселяют неуверенность. Но стоит только оставить позади двадцать!— тридцать полетов, иными словами «обветриться», облетаться, как на .смену первым ощущениям

«иходит непреодолимое желание летать так, как ле-

ет инструктор.

Опыт показал, что в первые учебные полеты на самолете ученик в большей или меньшей степени борется с преодолением новых ощущений, и указания инструктора воспринимает менее эфективно, чем в последующие. Для того чтобы ускорить и улучшить процесс обучения, будущие летчики предварительно изучают планерное дело.

Сейчас во всех школах на тех же аэродромах, где проходят полеты на самолетах, в уголку, на небольшой площади, десятки планерных групп последовательно проходят балансировку на месте, затем перебежку на малом натяжении амортизаторов и только после этого совершают самостоятельные полеты от 3 м высоты в начале обучения: и до 50 м в конце, с разворотом на 90 и 180°.

Инструктора определяют на планерах летные качества курсантов, исправляют ошибки, обучают правильному действию рулями управления, похожими на рули самолета.

Получив звание планериста, курсант переводится на «штырь». Штырь — это приспособление, на котором укреплен самолет. Он висит невысоко над землей. Курсанты по очереди влезают в самолет, ставят ноги на педали руля поворота, правую руку на ручку руля глубины, левую на сектор управления мотором и обучаются координации движений рулями, одновременно получая навыки правильного взгляда на горизонт при взлете и разворотах. Группа курсантов вращает самолет, а инструктор, сидя в передней кабине, поправляет ошибки ученика.

Штырь изобретен двумя инструкторами нашей военной школы летчиков и нигде ранее в других странах не применялся. Штырь экономит время и средства, затрачиваемые раньше для обучения простым элементам полета на самолете. Кроме того на штыре можно дать для привития навыков какую-угодно выдержку борьбы с кренами, правильного угла набора высоты, угла планирования, тогда как в полете изменения происходят в течение нескольких секунд.

Закончив обучение на штыре, курсант переходит на руление самолета по земле. Здесь впервые курсант сталкивается с работающим мотором. Инструктор обучает правильному продвижению самолета по земле, даче газа, подъему хвоста и т. д. Подготовленного ученика выпускают самостоятельно рулить по аэродрому, а для того чтобы в случае ошибки в даче газа самолет не 'влетел,— на крыльях и хвосте вырезается полотно. Если и захочешь взлететь, то не

...Спокойствие наших границ

в. толстой