Техника - молодёжи 1934-07, страница 70

Техника - молодёжи 1934-07, страница 70

вую кишку, через которую вдувают в трубку или папиросу дым, берет линейку и через пулевое отверстие вычисляет направление и дальность расположения снайпера.

— Ага, .он лежит за тем трупом, значит и сам труп это только щит, стальная копия убитого солдата. Огонь, быстро огонь на точку пересечения Н. 16 — С. 45.5!

И немецкий снайпер умолкает, потушенный пулей или гранатой.

В позиционной войне снайпер — это солист театра военных действий. При удачном расположении он, зарывшись в землю, может заменить собою роту. Мишени снайпера — погоны офицеров и огневые точки неприятеля. Он бьет прежде всего комсостав, лишая толпу руководителя, обезглавливая армию. Нащупав пулементное гнездо, он бронебойной пулей разбивает замок пулемета; это важнее расстрела пулеметной прислуги. Свое гнездышко снайпер обычно вьет впереди окопа, ближе к расположению противника и бьет отсюда, выбирая сам или с наблюдателем свою цель. Окопные дневники ловат-скаутов полны такими записями, в которых видна взаимосвязь наблюдателя (с подзорной трубой и журналом) и снайпера (винтовка с телескопом). Вот характерный момент работы такого дуэта снайперов.

Наблюдатель; В шестистах метрах, у черных мешков, влево два фута, полголовы немца. Эх, чорт, скрылся!

Снайпер: Сейчас покажется вновь.

Наблюдатель: Вот он, действуй!

Снайпер: (выстрел).

Наблюдатель: Мимо, дай шесть дюймов выше, старина!

Снайпер: Есть, беру, кажется он упал.

Снайпер не только хорошо видит, он отлично понимает то, что воспринял его глаз. Ложась в гнездо, оглядев свои владения, он отмечает, что вчера не было появившейся ночью лошадиной туши, а пни около холма были на 10 м левее. Длинный глаз снайпера видит до трех километров вдаль и он приучен стрелять при любом свете: в сумерках и против солнца, в газовом тумане и ночью. Тот же Притчард вспоминает в своих дневниках, как снайпер три дня подряд наблюдал в километре от себя кошку .на одном и том же месте. Раз «а фронте завели кошку, следовательно одолевают крысы, следовательно есть пища, лучшая чем в простом солдатском окопе, следовательно—офицерский блиндаж, если не штаб. Вечером местожительство киски начали обрабатывать шестидюймовые гаубицы и после первого же попадания взвились в воздух офицерские тела, радиоаппараты и штабной инвентарь.

В новой войне снайпер будет решать участь многих боев. Об этом, о роли огня, убедительно говорит последний боевой устав французской пехоты:

«Огонь является преобладающим фактором боя. Наступление — это огонь, который продвигается. Оборона — это огонь, который останавливает».

«Действенность огня зависит от стрелков. Точность присуща оружию, но она достигается лишь при искусстве и спокойствии стрелка. При всякой обстановке стрелок должен наводить оружие с чрезвычайной точностью».

Родина советского массового снайпинга лежит в пятнадцати километрах от Москвы на Кусковском стрельбище Осоавиахима. Шесть лет назад сюда на лесную полянку по воскресеньям, а потом по выходным дням наезжали потренироваться любители сверхметкой стрельбы, предводительствуемые Сергеем Сергеевичем Каменевым. В дырявом сарае команда снай-перов-любителей расшифровывала секреты стрелковой оптики и два года подряд в каждый свободный день, поливаемые дождями, подпудренные снегом, болельщики снайпинга с трехсотметрового огневого рубежа тренировали глаз, руку, сверхметкость.

Начальник стрелкового отдела Осоавиахима Гама-зов и «бабушка женского снайпинга» Маслова, на

чальник центрального стрелкового клуба Смирнов н «директора снайперских вузов»—-начальники центральной, вечерней и передвижной школ Ерусалим-ский, Иванов и Столяров—сегодняшние ветераны и мастера винтовки — три года назад закладывали на этой полянке фундамент осоавиахимовского снайпе-ризма. Ими взрощены молодые советские мастера мелкокалиберных винтовок и боевой трехлинейки. Один Смирнов за эти годы подготовил 3000 отличных стрелков и 1 ООО инструкторов.

И сейчас, как прежде, приезжает сюда, поглаживая поседевшие теперь усы С. С. Каменев. По дороге к стрельбищу тянется .целая улица из учебных корпусов, тиров, испытательной станции, онайперского клуба... На валу, с которого идет стрельба, или, как здесь говорят, «на огневом рубеже», Сергей Сергеевич надевает пенсне и озабоченно рассматривает мишени. На кругах этих мишеней, точно на беговых дорожках, резвая молодежь начинает обгонять мастеров. Здесь на всесоюзных стрелковых соревнованиях пять лучших советских снайперов по стрельбе из боевой винтовки «лежа» перекрыли мировой рекорд, выбив 1 888 очков против 1 885, сделанных рекордсменами мира, стрелками Швеции. В Снайперограде в октябре шла поверка молодых стрелков — Всесоюзные комсомольские стрелковые соревнования,— где три молодых стрелка перешли на этом огневом экзамене в разряд мастеров, а пятнадцать выбили свыше 300 очков каждый.

Кажется дуэли, этот ликвидированный нами пережиток феодализма, уцелели только у стрелков в виде дуэльных стрельб. За 25 м от огневого рубежа-^чы-страивается две команды. Судья обходит ®олную1у,/У ся стрелков и проверяет, разряжены ли винтовйр. Сигнальный выстрел, и стрелки опрометью бегут на вал огневого рубежа. Залегли. Зарядили трехлинейки. Началась дуэль.

Перед каждым дуэлянтом вдали чернеет мишень, но в эту мишень он стрелять не должен, его задача— как можно быстрее поразить мишени, принадлежащие команде-сопернице. Около каждого стрелка стоит, как и подобает на дуэли, секундант, и достаточно противнику всадить пулю в мою мишень, чт^-бы -судья закрыл мне -винтовку щитом. Я выбыл \ дуэли, меня застрелили.

На комсо-мольских соревнованиях команды мыти-" щиноких вагоностроителей, Института физической культуры и комсомолки завода «Каучук» неизменно побивали и всесоюзный рекорд дуэльной стрельбы на 2—3 сек. Хорошие физкультурники доказали на этих стрельбах все значение физической тренировки для снайпера. На пробежке двадцатипятиметровой полосы до огневого рубежа умелый бегун, еще не начав стрельбы, уже отыгрывал 5—6 сек. Снайпера — «чистые стрелки» оказывались битыми благодаря односторонней голой стрелковой подготовке.

«Академия сверхметкости» — центральная снайперская школа Осоавиахима—-превращает здесь, в Кускове, сырых стрелков — «мазеп» в виртуозов снайпинга. Изучение поля начинается с большого стола, здесь в ящике точная модель поля сражения, здесь учебная аудитория, занятия начинаются игрой в солдатики.

— Огляди местность, запомни ее,— говорит инструктор новичку,— теперь зажмурьтесь, молодой человек, и посидите минутку с закрытыми глазками. Теперь можно глядеть в ящик. Ну, что по-вашему произошло на столе пока вы дремали.

Глаза начинают шарить по маленькому, на редкость коварному ящику. «Безусловно, товарищ инструктор, в тех кустах есть какие-то сдвиги, также и по части этого дорожного памятника, переменилось что-то и на горке, а в общем в точности не упомню».

Глаза новичка обычно не умеют «думать». Они воспринимают местность механически и из двадцати кустов не умеют выбрать тот, липовый, которого вчера не было, который сделан маскировщиками и прикрывает снайпера.