Техника - молодёжи 1934-08, страница 16

Техника - молодёжи 1934-08, страница 16

Космические

Лучами, или излучением, мы называем определенные процессы, распространяющиеся в пространстве прямолинейно с известной скоростью; так мы говорим о лучах света, о лучах Рентгена, об электромагнитном излучении', применяемом в радио.

Все известные современной физике сложные и разнообразные процессы излучения, несмотря на их кажущееся различие, удавалось сводить к небольшому числу определенных классов или видов. Мы знали три основных вида лучистых процессов, три вида излучения.

Во-первых, нам известны электромагнитные волны. Это определенные колебания, или, как говорят, импульсы в мировом эфире. Распространяются они из источников излучения в свободном пространстве .прямолинейно с очень большой скоростью (300 тыс. км в секунду). 'К этому виду излучения принадлежат лучи света как обычные видимые, так и темные, невидимые '(инфракрасным и ультрафиолетовые), затем лучи Рентгена и некоторые другие виды излучения. Отличие этих лучей друг от друга определяется лишь количественными признаками— длиной их волны или периодом колебаний.

дучц

Проф. К. ЯКОВЛЕВ

Каждое раскаленное тело, например солнце, испускает видимые световые лучи, видимый спектр, т. е. лучи, которые воспринимаются нашим глазом. Одновременно с этим раскаленное тело испускает темные лучи, которые не производят никакого непосредственного действия на наш глаз. Однако оба рода этих лучей по своей природе одинаковы. Это электромагнитные колебания в эфире, они распространяются с одинаковой скоростью и по одинаковым законам. Но невидимые лучи светового спектра имеют или большую длину волны (инфракрасные) или меньшую (ультрафиолетовые), чем лучи видимые. В этом и все их различие. .

Лучи Рентгена, которыми мы в настоящее время широко пользуемся в медицине и технике, имеют длину волны, гораздо более короткую, чем световые лучи. Поэтому они тоже не воспринимаются непосредственно нашим глазом, т. е. тоже являются лучами темными. Но лучи Рентгена не следует смешивать с темными ультрафиолетовыми лучами светового спектра, так как в отличие от последних они имеют длину волны еще более короткую и поэтому способны проникать через тела, непрозрачные в обычном смысле слова. Однако по своей природе это