Техника - молодёжи 1934-08, страница 14

Техника - молодёжи 1934-08, страница 14

Динамометр

it

На этом рисунке изображен динамометр. Он очень небольшого размера. Об этом можно судить, поглядев на муху и линейку в S см

И вот мы вновь обращаемся к модели. Но как исправить несоответствие между мо-Делью и сооружением? Решение этого вопроса было найдено только в 1932 г. Чтобы выяснить сущность найденного решения, возьмем камень и привяжем его к бечевке. Взяв конец бечевки в руку, будем вращать камень так, чтобы центробежная сила натянула бечевку. Это натяжение будет тем больше, чем быстрее движется камень. Очевидно центробежная сила может быть сдела-/<* на очень большой. Эта сила действует на все частицы камня и может даже при подходящих условиях вызвать его разрушение.

Представим себе теперь вместо камня коробку, внутри которой помещена; модель исследуемого сооружения. Подобрав подходящую скорость, мы можем легко вызвать в этой модели такие напряжения, которые точно соответствуют действительности. Бели при этом модель разрушится, то неизбежно и большое сооружение (из того же материала и той же конструкции) постигнет катастрофа. Бели же модель устоит, то можно не сомневаться и в прочности большой постройки.

На этом принципе и была построена в 1932 г. большая машина для испытания плотин в Институте гидротехники в Москве. На ней проведено к настоящему времени много испытаний, в частности для проектируемых волжских гидростанций. Вскоре подобные же машины были построены также в Институте оснований и фундаментов и две машины в Военно-инженерной академии.

В настоящее время устанавливается также машина в лаборатории строительства канала Волга — Москва'. Можно' с уверенностью сказать, что в области моделирования сооружений Советский союз занимает ведущую

роль. Работы в этом направлении производились еще только в США, где никаких практически интересных результатов получено не было, и в настоящее время это дело почти заглохло. Мы же имеем ряд существенных достижений. Пишущий эти строки имел возможность доложить о целом ряде законченных работ апрельской сессии Академии наук, причем в прениях было признано необходимым дальнейшее широкое развитие этого метода во всех областях строительной техники.

Однако есть одно обстоятельство, которое мы не затронули пока, но которое имеет решающее практическое значение особенно для гидротехнических сооружений большого масштаба. Опыт показывает, что катастрофы с такими сооружениями наступают не сразу.

Обычно в течение нескольких лет вода производит в грунте основания свою медленную, но страшную подготовительную работу. День за днем, месяц за месяцем она проникает в глубокие слои, постепенно видоизменяет их свойства и потом вдруг с молниеносной быстротой обнаруживаются результаты этой подготовки.

Можно было бы думать, что у модели, находящейся на описанной машине, подготовка катастрофы будет тоже итти очень медленно. Тогда пришлось бы вращать машину с десяток лет, прежде чем мы добились бы ответа, будет ли катастрофа или нет. Конечно совершено ясно, что такой долгий срок никого не устраивает, да и столь длительное вращение машины вряд ли осуществимо.

Однако здесь на помощь приходит неожиданное обстоятельство. Оказывается, что все процессы, обусловливающие катастрофу, |3 подготовляемую водой — на модели ускоря