Техника - молодёжи 1934-08, страница 11

Техника - молодёжи 1934-08, страница 11

то они конденсируются первыми и выпадают в виде капелек смазывающей жидкости. Выпавшие капельки росы автола на стенках цилиндра обеспечивают хорошую смазку. Теперь поршень.и поршневые кольца, получая достаточную смазку, уже не задерутся, так мак случай задира поверхностей, между которыми находится слой смазки, мало вероятен.

Безусловно, при рабочем ходе часть смазки сгорает за счет возможного избытка воздуха и образует нагар на днище цилиндра и в камере сгорания. Однако и оставшаяся часть смазки, как показала! практика, вполне достаточна для того, чтобы предотвратить задир. Что же касается нагара, то по теоретическим подсчетам при 50-часовой обкатке двигателя количество золы, оставшейся от сгорания автола, равно 25 граммам. При этом часть вылетит в выхлопную трубу вместе с выхлопными газами. Но если она даже и не вылетит, то- такое небольшое количество золы никак не отразится на нормальной работе двигателя.

Дальнейшие опыты показали, что после первичной обкатки на этой смеси двигатель может работать в самых трудных для него условиях на чистом лигроине и задиры не появляются.

Это чрезвычайно простое решение большого вопроса далось молодому коллективу испытательной станции нелегко. С огромной настойчивостью и упорством добивался комсомолец Аш оо своей бригадой уничтожения задира.

Вот как рассказывает об этом один из участников бригады:

«Наступала уже темная челябинская ночь, и время приближалось к двенадцати. Я спешил сквозь длинный механо-'сборочный цех к себе в испытательную станцию, где стояли на стендах собранные моторы, ждущие испытания. Миновав малый конвейер, я вошел к себе в отделение. Аш с ребятами стоял у двигателя. «Ну как дела?»—спросил я. Кто-то недружелюбно ответил: «скрипят». Это значило, что все идет по-старому.

— Вот слышал, Аш добавляет в топливо смазку, — обратился ко мне мой сменщик.

— Ну и что же?

— Ничего не получается.

Сначала Аш добавил 1 проц. смазки в

топливо. Не вышло. Затем 2 проц. Опять неудача. Но он не отступил. В третий раз добавил 4 проц. Ничего не получается, — цилиндры попрежчему! задираются.

Тогда кто-то предложил добавить в топливо сразу 20 проц. смазки. Пустили мотор, все приникли своими трубочками к цилиндру в ожидании звуков задира. Но их не было. Казалось —победа. Но, увы, мотор через несколько оборотов заглох, так как свечи его замаслились.

Однако молодежь не отступила. Еще и еще раз проверили теоретически правильность самой идеи. Все верно— автол должен был конденсироваться,, раньше лигроина. Надо только найти правильное соотношение смазки и горючего. Аш несколько убавил содержание смазки, взял 10 проц. и снова запустил мотор.

Мотор загудел, развивая скорость. Мы снова приложили, подобно докторам, свои трубки, чтобы проверить, как работают внутренние органы мотора. И на этот раз хрипа; не было слышно. Мотор работал долго, смазка уже не замасливала свечей.

Вот как мы с инженером Аш избавили f-завод от задиров».

• ... . ■/, 1,-4 и ■!■ .

Томас Эдисон дал такую формулу изобретения: «Изобретение — это один процент мышления и девяносто девять процентов потения».

Под потением Эдисон понимал то колоссальное количество опытов, которое необходимо сделать для получения желаемого результата.

Для того чтобы наши социалистические поля получили хорошие тракторы, необходима была огромная настойчивость в борьбе с серьезным бичом производства — задирами цилиндров. И этому можно поучиться у комсомольца Аш.

Предложение его коллектива по примерным подсчетам принесло заводу экономию до полумиллиона рублей. Инженер Аш был премирован тысячей рублей.

А массовый задир, цилиндров больше не повторялся *и вошел в историю завода как детская болезнь пускового периода.