Техника - молодёжи 1934-08, страница 8

Техника - молодёжи 1934-08, страница 8

теля скоро подтирается и создает увеличенный зазор (более 0,76 мм) между вкладышами подшипника и валом.

Сам коленчатый вал вращается на двух шарикоподшипниках, обоймы которых укреплены в передней и задней стенах картера, служащих «фундаментом», и укрепляет двигатель на раме. Картер также поддерживает цилиндры и коленчатый вал при помощи коренных .подшипников. Картер и служит опорой для насосов, шестерен, кулачкового распределительного валика, магнето и других более мелких частей двигателя. Применение шарикоподшипников для коленчатого вала полностью исключает надобность «подтяжки» регулировки и сводит на нет все потери от трения, которые при бабитовых подшипниках «Фордзона» весьма значительны. •

Многочисленные акты, письма и заявления работников МТС, колхозников и трактористов говорят о том, что множество аварий двигателя «Фордзон» происходит из-за ряда; конструктивных упущений. Бели механик хо-^чет осмотреть двигатель и проверить его работу без разборки, он вынужден ограничиться выслушиванием, определением «по стуку».

Двигатель «Универсал» построен таким образом, что, не разбирая его, механик может проследить работу внутренних частей, а если надо — проверить шатунные подшипники и провести другие предупредительно-ремонт->цые операции. В картере с левой стороны имеются два специальных смотровых люка:, закрытых крышками, и для осмотра достаточно ТОЛЬКО1 открыть крышки.

«Унивepcaл», не требователен и по части горючего. Основное его топливо — керосин, и бензин идет только для зажигания. «Дышать» «Универсал» предпочитает чистым воздухом, тем более, что работа в поле связана с образованием пыли, « для очистки воздуха, попадающего в карбюратор, двигатель снабжен чрезвычайно простым масляным воздухоочистителем — фильтром. Обслуживание фильтра; не представляет ни малейших трудностей, а цилиндры и поршни, вдыхая чистый воздух, работают безаварийно и четко.

А кто не видел, как «страдают» трактористы при заводке «Фордзона»? Пропашник «Универсал» снабжен своей маленькой электростанцией и магнето для зажигания. Основной агрегат — миниатюрная дизелъмаши-на. Между полюсами постоянного магнита вращается ротор дииамомашины— магнето. Обмотка ротора имеет две части. Первичная— из толстой проволоки, вторичная — из тонкой. Первичная обмотка имеет незначительное число витков, а вторичная, намотанная на первичную, большое число витков. При

вращении ротора, по первичной обмотке ротора магнето протекает электрический ток. При прерывании тока в первичной обмотке (с помощью особого прерывателя), во вторичной обмотке (с большим числом витков) индуктируется электрический ток высокого напряжения. Этот ток и приводит с помощью системы коммутатора к образованию электрической искры между электродами свечей зажигания. Для пуска трактора в ход требуется лишь сделать один — два оборота ручки.

Много можно еще говорить о техническом совершенстве нового трактора. Но для полного детального изложения конструктивных особенностей требуется много места. Комсомол завода об этом расскажет в специальной книге опыта.

Но нужно не только хорошо, качественно производить сборку. Надо обеспечить этой сборке плановую, четкую подачу высококачественных деталей по всем рольгангам конвейера. Комсомольский комитет завода правильно понял суть организации нового производства, всячески вытесняя из практики цехов штурмовщину и партизанщину. Во всех десяти тракторостроительных цехах завода, связанных с пропашником, создана^ к о м сом о л ь ск а я дне п ет ч ер и з ац и я.

— Алло, термическая? Говорит диспетчер МЦ номер первый. Почему ваш цех задерживает подачу заготовок коленчатого вала?

— Заготовки готовы к отправке, ждем транспорта, если имеете электрокарр'ы, высылайте...

— Откуда?.. МНЦ?.. Это цех сборки? Немедленно подавайте инструмент марки «П». Да;! Сто комплектов!

Диспетчер связывается с литейной, штамповкой и зорко следит за плановой переброской заготовок, полуфабрикатов, инструмента. Главный диспетчер — в комитете комсомола. Здесь у аппарата № 82 — центральный узел всех жил, всех нервов производственного организма.

Директор завода т. Отс долго изучал опыт комсомольской диспетчеризации. Результатом этого, было распоряжение ввести в крупнейших цехах диспетчерскую .связь по опыту и образцу комсомольской. Так комсомольский опыт перерос в новую, более совершенную систему планового управления крупным производством и положил начало новым приемам цехового планирования и распределения.

Молодые большевики, молодые пролетарии добьются того, что лучший по конструкции и техническим данным трактор-пропашник будет изготовляться лучшими ударниками-отличниками и будет лучшим по качеству работы!