Техника - молодёжи 1934-08, страница 6

Техника - молодёжи 1934-08, страница 6

Спыт и

практика

д

Наш опыт
освоения „Универсала-!"

Вслед за советскими легковыми «Каделя-ками» старейший машиностроительный гигант «Красный путиловец» рапортовал партии и правительству новой машиной — трактором-пропашником «Универсал-1».

Над маленьким, тесным < экспериментальным цехом, где собирали первый «Универсал», всю ночь дрожало зарево электрического света и утром из цеха вышли три новорожденных трактора.

Цеховая многотиражка «За советский пропашник» сообщала:

«Первые тракторы «Универсал» вышли из цеха. Машины целиком изготовлены из отечественных материалов и при пробном испытании показали высокое качество' работы двигателя. Все части работают безукоризненно. При испытании мощности машины показывают 24 силы в отличие от американских моделей пропашника,.которые дают только 23...»

Вместе с первыми краснопутиловскими пропашника,ми комсомольская организация завода проверила свою техническую зрелость. А сам пропашник был живым аттестатом Михаилу Ревякину — комсомольцу, руководителю серийного выпуска, нового трактора, аттестатом молодым слесарям — Богданову, Зыбайло, Лукомскому.

Одна из основных задач социалистического сельского хозяйства — увеличение посевных площадей под пропашными техническими культурами: кукурузой, хлопком, подсолнухом, сахарной свеклой, которые особо трудоемки и увеличение Их посевов невозможно без машин. В хлопковое хозяйство вкладывается огромный труд: на шестой ча-

К. ШУВАЛОВ. HI. ГЕРМАН

сти гектара только при посадке работник должен нагнуться 5 тыс. раз. После посадки, при обработке хлопчатника уйдет еще около 600 человеко-часов на каждый гектар. На уборке кукурузы расходуется 250 человеко-часов на гектар. Естественно, что расширение посевов технических культур требует огромного количества рабочей силы и ручная работа не может дать необходимого качества.

Механизация обработки пропашных культур в основном решается применением тракторов-пропашников с соответствующим инвентарем и для советских полей надо свыше 100 тыс. пропашных тракторов. А такой трактор обрабатывает гектар кукурузы за 10 человеко-часов и 7 часов работы трактора. fly'If

Уход почти за всеми пропашными особенно усложнен междурядной обработкой, так как техкультуры сеются рядами и обработка растений идет по рядам с точными интервалами, отделяющими ряд от ряда. Пропашные культуры требуют обработку междурядий почти весь период роста и созревания и ни «Фордзон», ни обычные тракторы типа СТЗ и ХТЗ с их низким корпусом здесь неприменимы. Кроме того конструкция тракторов этих марок не позволяет изменять расстояние между колесами, что необходимо при обработке пропашных культур.

Все эти требования удовлетворяет пропашник «Универсал», корпус которого поднят до 45 см от земли, а кожухи полуосей — на 76 см. (Кожух полуосей — металлическая коробка, из которой выходят концы полуосей. На концах полуосей, находящихся на кожухах, помещены тормоза, позволяющие тормозить обе оси по отдельности или одно- г временно.) Полуоси подняты на 76 см и по- ^