Техника - молодёжи 1934-08, страница 3

Техника - молодёжи 1934-08, страница 3

ф

боты

Первый год существования нашего журнала совпал с исключительной по глубине и размаху борьбой за освоение техники. На земле, воде и в воздухе миллионы творцов новой радостйой и зажиточной жизни эпохи социализма покоряют силы природы.

День ;за днем мы отвоевываем у природы ее богатства. В поисках новых источников энергии наши ученые расщепляют ядро атома^ направив свои знания и опыт на освобождение внутриатомной энергии, сулящей сказочные перспективы.

Мощнейшие гидроэлектростанции покорили напор воды. Постройкой Беломорского канала мы соединили реки и моря запада и севера страны, проложив новые водные пути. В процессе стройки новые гигантские каналы—-Волга—Москва и за ним Волга—Дон.

Близится к концу постройка первой очереди метро в Москве — столице мирового пролетариата.

Не менее внушительны наши победы и над воздушной стихией. Мы поставили непревзойденный никем рекорд подъема в стратосферу. Мы построили колосс авиации — самолет «Максим Горький». Первые воздушные поезда из самолетов >с прицепными планерами совершили свои блестящие рейсы, открывая дорогу новому типу авиатранспорта. Наши самолеты и летчики, спасавшие челюскинцев, в условиях суровой Арктики показали такие образцы героизма и выносливости, которыми восхищается и которым завидует весь мир.

В завоевание техники на наших заводах и фабриках, шахтах и депо, в освоении военной техники, укрепление обороноспособности нашей страны включились сотни тысяч рабочей молодежи, сдающей общественно-технический и военно-технический экзамены.

Рабочая молодежь сдает технический минимум. Десятки тысяч сдавших его молодых рабочих и работниц переключают свою энергию на завоевание новых высот техники. Военно-технический минимум вызвал исключительную тягу к овладению искусством парашютизма, планеризма и изучению мотора.

И год назад миллионные массы молодежи, осваивающей технику, с радостью встретили решение Центрального комитета комсомола

2о создании молодежного общетехнического журнала. ... :

Рабочая молодежь, выполняющая вторую пятилетку, жадно тянется к знаниям. Она хо- \ чет знаний в оа;мых различных областях. Она хочет знать о стратосфере и о водолазах, о самолете и нефти, Ньютоне и Ярмоль-чуке. Она не боится мечтаний и фантазий, здоровой революционной мечты — «взгляда сквозь века» в будущее науки и техники. Она не хочет безделия и требует в часы отдыха и досуга технической игры «Викторины», задачи, развивающей техническую и научную любознательность и смекалку. Задачи с осмысленным содержанием, но в легкой и увлекательной форме. Она пытливо интересуется зарубежной техникой, ее последними машинами и новыми видами транспорта.

Общекультурные и общетехнические запросы молодежи наложили свой отпечаток н-ai работу журнала и формировали его направление.

Мы тщательно изучали запросы и требования наших читателей, и уже в первом полугодии мы убедились, что нас читают с конца к началу. Молодежь увлекалась «Эври-кой», календарем мировой науки и техника л жизнью замечательных людей. Меньше радости вызывали у нее научные и техниче- v-ские статьи. Почти не читались наши передовые слишком общего характера.

Молодежь правильно оценивала содержание журнала. Убедившись в том, что в отделе «Наука и техника» мы печатаем не столько деловые статьи о конкретных делах науки и техники, сколько отвлеченные от реальной практики рассуждения «по поводу», — мы резко перестроили отдел.

Вместо больших по объему и расплывчатых по содержанию передовых мы стали давать более содержательные и короткие ударные статьи.

Естественно, что это потребовало от нас подбора авторов высокой квалификации, и теперь мы в праве сказать, что основное ядро авторов нами создано. Мы имеем среди них хорошо знакомых нашему читателю профессоров — Г. И. Покровского и К. П. Яковлева, инженеров — Грендаля, Болтина и Антипина, научных работников — Я. И. Перельмана, В. В. Рюмина, А. Ф. Яковлева и К. К. Томсона, писателя С. М. Третьякова. Это первый, но крепкий отряд, с которым можно итти в серьезный бой. .