Техника - молодёжи 1934-08, страница 5

Техника - молодёжи 1934-08, страница 5

ле пуска Уральского завода тяжелого машиностроения мы производим блюминги в массовом масштабе». Вставив эту фразу, которой у автора не было, мы обрисовали производство мощных блюмингов как массовое, чуть ли не поточное. В то же время каждому известно, что эти станы изготовляются и насчитываются единицами и во всем СССР их всего четыре. И эта ошибка у нас не одинока. Естественно, что этим недостаткам должен быть положен предел, — журнал должен и может выходить без ошибок и опечаток.

Еще хуже обстоит у нас с распространением журнала. Недостаток связи между редакцией и читателями мы чувствовали по мизерному количеству писем от читателей. За месяц мы получаем 30—40 писем. Для журнала с 30-тысячным тиражом это слишком мало. В то же время большинство полученных нами писем говорит о том, что молодежь очень интересуется своим журналом.

«Приветствую вас, — пишет т. Миль-шина (Донбасс), — как редактора научного и популярного журнала, который за последнее время имеет особый успех среди комсомольской молодежи. Желаю успеха и в дальнейшем».

Инструктор Кунгурской школы ФЗУ пишет:

«Ваш журнал мы прорабатываем. Ребята охотно читают его и высказываются, что в журнале следует уделять больше внимания новостям науки и техники, в области физики и химии как у нас, так и за границей, и освещению наших природных богатств и больших крупных сооружений».

Школа колхозной молодежи •Красногвардейского района, Северокавказского края сообщает:

«Мы, комсомольцы, очень заинтересованы в вашем журнале. Недостатков пока не нашли. Обещаем вам упорно работать, ждем от вас ответа».

Иван Чайников пишет нам из Свердловска:

«Подтверждаю получение от вас консультационного материала. „, Благодарю за разъяснения*, надеюсь, что и в дальнейшем не откажете в консультации».

Секретарь калужского райкома партии т. Трейвас пишет:

«Просмотрел внимательно номера журнала «Техника молодежи». Прекрасный журнал, содержательный и интересный. Он, безусловно, воспитывает в духе большевистской деловитости целый кадр молодежи, давно ждавшей такого журнала».

Подобных отзывов десятки, и следовательно молодежи журнал нравится и молодежь в своем журнале может получить научную и техническую консультацию, но писем мало, читатель с журналом не связан.

Желая выяснить в чем же дело, мы обнаружили, что молодежь просто не знакома с журналом, не видела его. И это не только в далекой Караганде, Сибири или Баку. Так обстоит даже в Москве и в Ленинграде. Из 20 тыс. подписчиков только 3 тыс. индивидуальных. Оон'овной поток журнала попадает учрежденческим коллективным подписчикам, и массовый технический журнал молодежи направляется главным образом тех-пропам заводов, начальникам политотделов МТС и совхозов, завкомам, ячейкам ЗОТ.

Можно конечно утешать себя тем, что мы не одиноки, что все журналы распространяются таким же путем. Это результат того, что аппараты распространения засорены узкими дельцами. Их абсолютно не интересует живой человек — читатель, они видят только квитанцию, общий тираж, только голые цифры.

С этим безобразием нужно покончить. Первая задача редакции — работать над тематикой и качеством самого журнала, но нужно взять под неослабный контроль и дело распространения. Мы будем драться за читателя так же, как за талантливых авторов, интересное содержание, хорошее оформление. ?

Наш читатель помог найти стиль и характер содержания журнала, мы ждем от него помощи и в распространении журнала, в доведении его до рядовых комсомольцев, борцов за технику.

Все. же, несмотря на эти серьезные недостатки «журнала, мы со всей ответственностью можем заявить, что и с этими трудностями мы справимся. Путь журнала в первом году был еще более труден, а на сегод-3 ня мы окружены активом журнала, кругом авторов, и содиненными усилиями мы разрешим эти задачи.

Та большая помощь, которую нам оказывает Центральный комитет комсомола в лице его промышленного отдела, то внимание и забота, которую мы ощущаем со стороны секретарей ЦК и особенно т. Косарева, помогут нам стать мощным рупором рабочей молодежи на боевом участке освоения техники.

Во втором году своего существования мы хотим стать необходимым пособием рабочей молодежи на ее научном и техническом пути.-Это наше заветное желание и этого мы добьемся.