Техника - молодёжи 1934-08, страница 7

Техника - молодёжи 1934-08, страница 7

зволяют трактору работать совершенно безболезненно для растений даже в период максимального роста. Передние колеса сближены и представляют как бы двойное колесо шириною около 35 см, свободно проходящее по междурядью. Задние ведущие колеса расставлены на 188 см и могут быть переставлены в соответствии с требующейся величиной.

Такой трактор, проходя по междурядью, не задевает стеблей и веток обрабатываемых растений. Сама обработка пропашных требует от трактора-пропашника большей подвижности и поворотливости ПО' сравнению с тракторами нормальных марок. Радиус поворота красвопутиловского пропашника — ■245 ем, iai конструкция рулевого управления значительно уменьшает радиус поворота. Это одно из основных преимуществ, так как работа по пропашке междурядий требует от машины 'Сверхкрупных поворотов при окружении борозд на концах.

Краснопутиловский «Универсал» может быть использован и мак трактор нормального типа на работе с плугом, бороной, сеялкой, косилкой. «Универсал» может служить и стационарным двигателем для передачи своей энергии мельнице, сельской электростанции и т. д. Таким образом «Универсал-1», оправдывая свое название, является универсальной машиной, способной не только вести обработку пропашных и технических, но и зерновых культур.

т

Молодые краснопутиловцы верны большевистским традициям-— не кичиться достигнутыми успехами, не зазнаваться, а расти и глубже усваивать технику нового дела. В механосборочном цехе, по инициативе комсомольцев созданы два крепких технических кружка для подготовки высококвалифицированных сборщиков нового трактора, а при конвейерной системе —сборщиков-бригадиров. Каждый сборщик должен четко узнать назначение каждой даже мелкой детали в механизме трактора. Каждый сборщик обязан разбираться в основных данных технологического процесса; обработки тракторных частей. Все работающие на сборке должны разбираться и в качестве термической обработки деталей. И наконец сборщик на конвейере— это рабочий-механик, работающий по четкому производственному' плану и сам поддерживающий организованный поток деталей по конвейеру. Поэтому в кружке сборщиков разработаны важнейшие вопросы организации плановой работы конвейера. Тридцать сборщиков уже стоят у конвейера.

Ваня Байков — старый комсомолец. Работал на селе слесарем по ремонту, потом ос

воил тракторное дело и стал трактористом. Пошел в Красную армию и здесь получил замечательную техническую закалку, стал не только хорошим слесарем и трактористом, но и высококвалифицированным автомехаником, крепким организатором. Новый вид трактора, отличие конструкции «Универсала» от знакомого фордзоновского механизма не отпугнули Байкова, и он быстро освоил

главные узлы новой конструкции. •

Сердце трактора — двигатель, превращающий тепловую энергию в механическую. Двигатель «Универсала» резко отличается от двигателя «Фордзона». Краснопутиловекие конструкторы использовали многолетний опыт производства и эксплоатации устаревшего «Фордзона».

Двигатель трактора- «Универсал» — четырехтактный, т. е. рабочий процесс каждого цилиндра составляется из четырех ходов поршня. Первый ход — поршень движется вниз, засасывая в цилиндр горючую смесь, второй ход — поршень движется вверх, сжимая смесь в цилиндре, электрическая искра воспламеняет смесь в результате чего сильно повышается давление в' цилиндре и поршень с большой силой гонится вниз. Так создается третий, рабочий ход поршня. Четвертый ход — поршень движется вверх, выталкивая из цилиндра остатки от сгорания смеси. Этот четырехц'илиндровый двигатель установлен на тракторе продольно и поршни работаю^ вертикально, отчего и двигатель носит еще название вертикального. Основные части двигателя: цилиндры, поршни, кривошипный механизм (шатуны, коленчатый вал) и газораспределительные механизмы.

Четыре цилиндра, в которых при работе двигателя движутся поршни, отлиты вместе, образуя блок цилиндров. Во время работы двигателя стенки цилиндров изнашиваются гораздо быстрее, чем все механизмы двигателя. Чтобы не приводить в негодность весь блок из-за износа стенок цилиндров в двигателе «Универсала», стенки цилиндров блока защищаются вставными легко заменяемыми гильзами. Это облегчает отливку.

Трактористу, работавшему на «Фордзоне», часто приходится «подтягивать» коренные бабитовые подшипники двигателя. Частые экскурсии с гаечными ключами в двигатель не могут не отразиться на качестве работы машины, т?м более что малейшая неточность в пригонке подшипников отрицательно отражается на работе трактора. Такого недостатка в новом тракторе нет. А подтягивать коренные подшипники с бабитовой заливкою приводится очень часто, так как заливка при значительной бесперебойной работе двига