Техника - молодёжи 1934-08, страница 9

Техника - молодёжи 1934-08, страница 9

И. ЗИЛЬБЕРГ

В первые месяцы своей работы Челябинский тракторный заболел «задирам цилиндров». «Болезнь» эта заключалась в следующем: собранный и поставленный на испытательный стенд двигатель после нескольких оборотов начинал издавать характерные звуки, которые указывали на то, что кольца поршня врезались в точно отшлифованные стенки цилиндра и задирали их.

Задранный цилиндр уже непригоден для нормальной работы двигателя, так как поршень уже не может в нем плавно скользить. Болезнь эта приняла вскоре характер эпидемии.

В ноябре прошлого года при испытании было задрано 375 цилиндров и столько же цилиндров было задрано уже после того, как моторы прошли испытания и были по* ставлены на тракторы. В декабре при выпуске 180 тракторов задрано было 300 цилиндров, а к 15 декабря общее количество задиров превысило 3 тысячи.

Несмотря на то, что литейный цех все время подавал большое количество цилиндров, поршней и колец, в них все время ощущался недостаток, так как большинство этих деталей, пройдя многооперационную механическую обработку, сборку и испытания, возвращались снова в вагранку на переплавку.

8 И сотни тысяч рублей вместе с напрасно затраченным трудом шли в шихту.

Отсутствие цилиндров тормозило сборку. Завод бросил все свои силы на ликвидацию этой болезни.

Задир, как правило, получается в том слу- г. чае, если нет слоя масла между неприрабо-тавшимися еще поршнем и цилиндром, или этот слой недостаточен, чтобы компенсировать увеличенную силу трения, создающуюся у неприработавшихся деталей.

При достаточном количестве смазки заедание трущихся поверхностей почти невозможно. Эта истина весьма проста, но прежде чем дойти до нее, пришлось потратить много сил и времени, произвести много опытов.

е

«

Довольно авторитетные инженеры, с поседевшими висками, ознакомившись с задирами, пришли к некоторому весьма неожиданному выводу: поршневое кольцо имеет твердость высшую, чем у цилиндра, и поэтому оно работает как резец, задирая стенки последнего. Для уничтожения задира они предлагали добиться одинаковой твердости цилиндра и поршневого кольца.

Ошибочность этого вывода доказала практика. Задир происходил и в том случае, когда кольцо было по своей твердости много мягче цилиндра. Получить же вообще одинаковый по твердости чугун из двух различных вагранок с разными шихтами, — вещь почти невозможная. _"--„'■

„Детская болезнь"