Техника - молодёжи 1934-08, страница 10

Техника - молодёжи 1934-08, страница 10

Был предложен еще целый ряд вариантов ликвидации задир о в, но все они не дали никакого результата.

Пытались например перед пуском мотора заливать его маслом через компрессорные краники. Но такая заливка не могла обеспечить продолжительную повышенную смазку цилиндра, так как она сгорала после первых же оборотов за счет избытка воздуха.

По предложению одного инженера сняли нижнее поршневое кольцо. Это должно было увеличить проникновение смазки из картера мотора в цилиндр: масло разбрызгивалось в корпусе и попадало на стенки цилиндра, минуя отверстия в удаленном конце поршня. Несмотря на то, что при удалении нижнего кольца, действительно, смазки попадало на стенки больше, все же данное предложение с практической точки зрения не удовлетворяло самым элементарным требованиям.

Нижнее поршневое кольцо служит для направления поршня в цилиндре, при удалении его необходимо переконструировать поршень, а стало быть, переделать весь технологический процесс, купить новые станки и т. д. Ясно, что такое предложение непригодно. Кроме того были произведены дополнительные испытания: двигатель работал на масле при надетом нижнем кольце. Смазка стенок цилиндра оказалась вполне достаточной, так что снятие нижнего кольца никакого преимущества не давало. Таким образом все три предложения не разрешали вопроса. Разрешил его комсомолец Аш.

Коллектив испытательной станции под руководством молодого инженера-комсомольца т. Аш также вступил в упорную борьбу с за-диром цилиндров. Путем тщательных наблюдений и вычислений было установлено, что в камере сгорания происходит конденсация топлива, т. е. осаждение горючего в виде капелек на стенках цилиндров. Если бы вместо капелек горючего удалось бы сконденсировать смазывающее вещество, задача была бы решена; тогда увеличенное количество смазки столь необходимое в первые часы жизни двигателя, осаждалось бы в виде росы ста стенках цилиндра.

Тов. Аш разрешил эту задачу очень просто. Он предложил на время обкатки двигателя добавлять 8—10 проц. автола (смаза-вающее масло) и легроин (горючее).

При этой смеси во время работы происходят следующие процессы. Когда начинается процесс всасывания, то над поршнем создается разрежение. В это время горючее в связи с маслом поступает в цилиндр двигателя и начинает в нем испаряться, так как давление разреженного пространства меньше, чем внутреннее давление всасываемой смеси.

Когда начинается процесс сгорания горючей смеси, то внешнее давление становится больше внутреннего давления паров смеси, и часть паров, конденсируясь (сгущаясь), выпадает на стенках цилиндра. И вследствие того, что пары автола тяжелее паров лигроина,

П»рсд нами движущийся вдоль цеха конвейер обработки цилиндров, На нем стоят,

одеваясь деталями и проходя через десятки рук, те цилиндры, о которых говорится в этой статье.