Техника - молодёжи 1934-08, страница 4

Техника - молодёжи 1934-08, страница 4

Однако, если в содержании и оформлении печатаемых в журнале материалов мы имеем первые ощутимые сдвиги, то нужно прямо сказать, что у нас еще очень плохо обстоит с обменом опыта освоения техники на производстве. Много дефектов и в качестве печати журнала. Были и есть еще технические ляпсусы, никак недопустимые в массовом журнале, посвященном технике, и очень слабы связь с читателем и распространение журнала.

Обмен опытом освоения техники молодежью мы даем в отделе «Опыт и практика». Центральный комитет комсомола придает этому делу исключительное значение, и в первую очередь через этот отдел журнал должен стать оперативно-действенным. Здесь каждая статья должна дышать революционным пафосом борьбы за освоение йа производстве машины, агрегата, детали. Именно на этом участке нужно обобщить не только опыт успехов в освоении техники, но и вскрыть те технические ошибки, которые не должны повторяться впредь.

Основная трудность — это отсутствие авторских кадров из среды рабочей молодежи

и молодых специалистов, носителей технического опыта в производстве. Эти авторские кадры мы должны йайти и воспитать прежде всего из молодежи комсомольских домен, лав, бригад, отделений, агрегатов. Эта задача остается одной из главных, которую мы должны разрешить во втором году работы журнала. Без этого нам угрожает путь, может быть, очень интересного' научно- и технически-популярного журнала, но журнала беззубого, недейственного. А такой журнал не будет способен организовать техническое движение среди молодежи, неспособен отбирать и выращивать талантливых авторов из конструкторов, технологов, мастеров, бригадиров, высококвалифицированных рабочих. Без этого мы не сумеем стать организаторами и воспитателями собственной технической интеллигенции из рабочей молодежи.

Журнал, ведущий борьбу за техническую культуру труда, за качество, должен1 быть сам безукоризненно грамотным в техническом и научном отношениях. Этого мы еще не добились и на этом участке у нас было немало срывов. В статье проф. Журавского мы напечатали, что «в настоящее время пос-