Техника - молодёжи 1934-08, страница 15

Техника - молодёжи 1934-08, страница 15

ются во много раз. При этом такое ускорение поддается простому и точному расчету. Оно может быть огромным. Так наиболее быстроходная из всех построенных пока машин может дать ускорение хода времени в 130 тыс. раз. Это значит, что .один час работы машины соответствует 15 годам, а за один рабочий день во производится время, превосходящее любую человеческую жизнь. Пространство и время как бы сжимаются при применении описанной центробежной машины. В течение нескольких часов экспериментатор может проследить результаты сложнейших видоизменений своего сооружения, которые должны произойти на протяжении более чем одного столетия.

жТак как машина вращается, то непосредственное наблюдение всех изменений конечно невозможно. Поэтому к машине присоединяется киносъемочный аппарат, фиксирующий всю истории модели На пленке. Просматривая потом полученную кинокартину, можно просто и удобно следить за всеми деталями катастрофы и точно устанавливать время ее начала.

Однако такая* внешняя фиксация не регистрирует конечно всего того, что интересно для инженера. Поэтому внутри тела модельной плотины закладываются особые измерительные приборы, автоматически записывающие внутренние напряжения. После долгих затруднений удалось построить такие замечательные регистрирующие приборы, которые укладываются в объеме одного кубического сантиметра и вместе с тем обладают громадной точностью.

Таким образом мы имеем в данном случае первый пример осуществления так называемой «машины времени», о которой 30 лет назад написал свою увлекательную повесть Герберт Уэллс. Конечно пока эта машина применима лишь в узкой области. Однако описанный метод просуществовал всего два года и уже многое дал для практики. Возможно, что еще больше даст он в дальнейшем.

В заключение надо отметить, что собственно говоря в скрытой форме изложенная идея .применяется давно в различных областях техники. Например известно всем, что молоко, находящееся в спокойном состоянии, выделяет слой сливок, собирающихся наверху. Этот процесс протекает довольно медленно. Его можно 'однако ускорить в огромной степени, если применить центробежную силу. Именно на этом принципе устроен обычный сепаратор. Такое же действие проявляют и широко распространенные в различных лабораториях небольшие центрифуги.

Наконец центробежная машина играет важную роль при получении хороших отливок из сплавов, богатых газами. При остывании такого сплава газы выделяются и вызывают раковины, портящие отливку. Так как металл остывает быстро, газы не успевают выйти на поверхность металла и остаются внутри его. Чтобы ускорить выход газов наружу, можно применить центрифугу. Под действием центробежной силы газы успеют выйти раньше, чем остынет металл и отливка получается безупречной.

бронебая башня для защиты

при adapt/a машшы /показана б разрезе/

ЛаретАа с модем/о

Коробка скоростей

Мотор

На этой машине изучают прочность сооружений