Техника - молодёжи 1934-08, страница 18

Техника - молодёжи 1934-08, страница 18

Все три класса излучений мы можем наблюдать при так называемом процессе .радио-' активного распада. Известно, что некоторые химические элементы с большим атомным весом — уран, радий и некоторые другие — непрерывно выделяют особое излучение. Это радиоактивные лучи. Они распространяются по- всем направлениям из радиоактивного препарата и непосредственно Не видимы. Они частично' поглощаются воздухом и другими телами, ai частично проходят через них. Сильнее всего поглощает радиоактивные лучи свинец. Пластина свинца в несколько миллиметров толщиной вполне поглощает все. радиоактивные излучения.

Если узкий пучок радиоактивных лучей, прошедших сквозь небольшое отверстие в толстой свинцовой пластине, пропустить затем через магнитное поле, то оказывается, что' одна часть радиоактивных лучей отклоняется в одном направлении, другая в обратном, а третья остается неотклоненной.

По отклонению можно сказать, что первая ' часть лучей несет на; себе положитель-,н;ый электрический заряд. При ближайшем изучении оказалось, что они представляют собой поток ионов паза гелия с двукратным электрическим положительным зарядом. Их назвали альфа-лучами.

Вторая часть оказалась потоками электронов с отрицательным зарядом. Их назвали бета-лучами.

Наконец третья часть, не отклоняемая магнитным полем, является электромагнитными импульсами с очень короткой длиной волны, еще меньшей, чем у лучей Рентгена. Их назвали гамма-лучами.

Происхождение радиоактивного излучения объясняется тем, что внутри атомов радиоактивных тел происходит некоторый процесс, при котором атомы распадаются на части. При этом распаде выделяются заряженные ионы гелия (альфа-лучи) и электроны (бета-лучи). И те и другие выбрасываются из распадающихся атомов внутриатомными силами и разлетаются с большой скоростью по всем направлениям.

При этих превращениях атомов происходит выделение некоторой части внутренней энергии атомов, за счет которой и образуется третий род радиоактивных лучей — гамма-лучи, представляющих собой электромагнитные импульсы. Чем больше выделяется при; таких процессах внутриатомной энергии, тем большую энергию несет с собой электромагнитное излучение, тем оно жестче, тем глубже оно может проникнуть внутрь различных твердых тел. Гамма-лучи радиоактивных тел обладают наибольшей жесткостью из всех перечисленных выше видов электромагнитного излучения. . Это ука-

Техникэ молодежи № 8

Прохождение тонкого пучка лучей радия через сильное магнитное поле. Пучок лучей радия, положенного в точке R, проходя через магнитное поле, разделяется на три части: лучи альфа, 15ета и raMMaj

~ - Q ,

зывает на то, что при радиоактивных процессах выделяются очень большие количества внутриатомной энергии.

Таким образом мы видим, что каждый род лучей, возникающих при радиоактивном распаде, по своей физической природе аналогичен одному из трех основных классов излучения: гамма-лучи — электромагнитным, бета-лучи —- катодным и альфа-лу-чи — анодным лучам.

Но вот двадцать с лишним лет назад были открыты новые лучи, которые не укладывались в рамки этой простой классификации излучения. Немецкий ученый Гесс, поднимаясь в 1911 г. на воздушном шаре, обнаружил на высоте более 5 км присутствие в атмосфере особого чрезвычайно жесткого' излучения, еще более жесткого', чем гамма-лучи радия. Это открытие, вызвавшее вначале некоторое сомнение, было вскоре вновь подтверждено при подъеме на воздушном шаре до высоты 9 с лишним километров. А затем было установлено, что такое же излучение наблюдается и непосредственно у поверхности земли, причем здесь оно имеет направление преимущественно •сверху вниз, как бы падает на землю. Действие этого излучения наблюдается постоянно, независимо от времени, как на; открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

Лучи эти были названы проникающими или космическими, от греческого слова космос, что значит мир> вселенная.

Вначале казалось, что их можно отождествить с наиболее жестким радиоактивным излучением, с гамма-лучами, иными словами, рассматривать их как один из видов электромагнитного' излучения. Впоследствии однако был обнаружен ряд фактов, которые не вполне мирились с этим предположением. Поэтому некоторые ученые не согласны с этим предположением и ищут иных объяснений природы космических лучей.

Было выдвинуто несколько -е&шэий происхождения космических лучей. Сщни утверждает, что космические лучи представляют .собой потоки необычайно жестких электро-