Техника - молодёжи 1934-08, страница 20

Техника - молодёжи 1934-08, страница 20

Снимок в камере Вильсона, произведенный стереоскопическим способом. Космический луч, ударяя о стенки камеры, выбивает из нее сноп атомных осколков

различные явления при столкновениях быстро движущихся атомов с молекулами и атомами различных тел и т. п.

Не менее интересные результаты были получены при помощи камеры Вильсона и в • отношении космических лучей.

Многочисленные исследования космических лучей дали возможность выяснить их основные физические свойства. Прежде всего оказалось, что космические лучи обладают совершенно исключительной проницающей способностью. Они далеко превосходят в этом отношении все наиболее жесткие виды электромагнитного излучения, даже самые жесткие — гамма-лучи радиоактивных тел. Космические лучи свободно проходят через очень толстые слои металлов. Например слой свинца в несколько десятков сантиметров толщиной оказывается совершенно 'Прозрачным для космических лучей.

Чрезвычайно точные измерения, произведенные на Боденском озере в Швейцарии, показали, что действие космического излу-ц чения под водой можно проследить до глубины 230 м.

Космические лучи не реагируют на магнитное поле. Все попытки изменить направление космических лучей под действием даже чрезвычайно сильных магнитных полей потерпе

ли неудачу, — путь космического луча в магнитном поле не изменялся.

Все это подтверждает предположение, что космические лучи представляют собой один из видов электромагнитного излучения. С другой стороны, необычайная жесткость космических лучей доказывает, что они могут возникать только при тех внутриатомных процессах, при которых выделяется энергии во много раз больше, чем даже при 'радиоактивном распаде. В земных условиях мы не наблюдаем таких внутриатомных процессов, при которых бы выделялась энергия настолько большая, чтобы .она вызывала такую же жесткость излучения, как и у космических лучей. Поэтому было высказано предположение, что космическое излучение возникает в глубинах мирового пространства в результате каких-то еще неизвестных нам внутриатомных процессов в космической материи, и оттуда попадает к нам на землю. Это может про и схо дить например пр и образовании атомов гелия из атомов водорода или же при превращении атомов водорода в< излучение. Возможно, что такие процессы могут происходить в космическом пространстве при своеобразных условиях, которые там имеют место, но у нас на земле не наблюдаются. Отсюда становится понятным, почему эти лучи назвали космическими.

Дальнейшие исследования дали новое подтверждение этому предположению. Мы уже