Техника - молодёжи 1934-08, страница 23

Техника - молодёжи 1934-08, страница 23

шой самородок в мире, найденный в Австралии, весил 69 кг (68,98). У нас в Союзе самый большой самородок найден на Урале и весит 36 кг.

Так как золото — один из оамых тяжелых металлов (его удельный вес 19,8), то существует предположение, что. основная масса имеющегося в земной коре золота сосредоточена в ее глубоких частях. На дневную поверхность золото попадает, выделяясь из расплавленной магмы при ее охлаждении. При этом золото оказывается включенным (в мелкоразд^рблепном виде) в- .образующиеся одновременно различные горные породы. Очень часто вместе с золотом в рудах содержатся и другие ценные металлы: медь, свинец, цинк, мышьяк и др. Большая часть имеющихся запасов золота находится именно в таком виде и называется «рудным золотом» (не следует предполагать, что золотые руды есть такие же соединения металла с кислородом или серой, как например железные или серные руды. В золотых рудах золото находится в виде частиц чистого металла, вкрапленных в породу).

Под действием воздуха, воды и температурных колебаний горные породы непрерывно разрушаются. Продукты их разрушения (мелкие частицы породы и золота) смываются водой и уносятся реками. У порогов и на излучинах, где скорость или направление движения воды изменяется, частицы золота, как наиболее тяжелые, оседают,— так образуются золотые россыпи.

В глубокой древности при добыче клали в порогах речек и ручьев, несущих золотосодержащий песок, шкуры животных, и золото задерживалось в меху. Вероятно, именно такой шкурой и было «золотое руно», за которым легендарные аргонавты древности плыли в Колхиду. Золотоискатели в старину промывали золотосодержащие пески в тазиках или на лотках, дао которых закапчивали и смазывали салом. Частицы золота оседали ■на! дно, прилипая к салу и были заметны на черном фоне.

Способы кустарной «старательской» добычи золота со временем несколько усовершенствовались, .стали применять промывку на шлюзах с последующей амальгамацией осевших песков (эфелей). Амальгамация — известный издавна способ извлечения золота из породы. В основе его- лежит свойство ртути поглощать золото (и другие металлы), частью вступая с ним в химическое соединение, частью растворяя его, давая так называемую амальгаму. После отжима излишней ртути амалъгамй! обычно содержит 1 ч. золота и 2 ч. ртути. Амальгама отделяется от породы очень легко. Нагреванием амальгамы в специальных ретортах ртуть отгоняется и собирается для повторного использования. Остающееся золото собирается и сплавляет-

Экскаватор „Марион" проходит канаву для отвода в сторону русла реки. Снимок сделан на прииске Верхне-Серебровск. Новые стальные „трабари" идут на Алдан и Лену. Рядом с заграничными машинами теперь работают экскаваторы, выпущенные советскими заводами

ся. Амальгамация широко применяется и сейчас в комбинации с другими методами извлечения золота. При помощи амальгамации-ag-", влекаются преимущественно более крупные частицы золота. Для уловления мельчайших частиц обработанные уже амальгамацией материалы, «хвосты», дополнительно циани-руютея.

Характерный алданский копер с конным приводом, поднимающий золотоносный песок из шахты