Техника - молодёжи 1934-08, страница 25

Техника - молодёжи 1934-08, страница 25

Первая ласточка механизации Алдана. Паровая драга № 1, \ которая вступила в строи в 1926 году

Американский способ получил у нас наибольшее 'распространение. Здесь драга1 прочно укрепляется в грунте одной сваей и, вращаясь вокруг нее как на оси, вырабатывает участок по радиусу. Когда, же полукруг выработан, укрепляется другая свая, й- драга таким образом получает новое поступательное движение. В процессе работы драга вырывает впереди себя канаву, которую заваливает сзади пустой породой с транспортера. Механизмы драги .приводятся в движение паровой машиной или электроэнергией. Все наши драги, работая в лесных районах Сибири и ДВК, пользуются в качестве топлива местной древесиной. Если имеется возможность, применяется электроэнергия. Производительность драги очень высока, а благодаря полной механизации ее эксплоатационные расходы невелики.

У нас в СССР начато производство собственных драг с черпаками емкостью 0,21 м3, производительность 150 м3 в час. СССР в первой пятилетке механизировал россыпные работы, и мы имеем 85 работающих драг (из них 16 электрических)—• втрое больше, чем в 1928 г. Производство драг сосредоточено на Боткинском заводе, кроме того строится завод мощных драг в Красноярске.

Даже столь механизированная разработка россыпей не удовлетворяет требований современной золотопромышленной техники. Разработка золота из россыпей имеет ряд существенных недостатков перед разработкой золотых руд. Сравнительно небольшая (обычно) мощность россыпей, их быстрая исчерпы-ваемость не позволяет проводить широкой механизации и удорожает добычу. Это вызвало стремление перейти на разработку рудного золота, не обладающего этими недостатками. Золотые руды обычно залегают 1 большими массивами, и их разработка ве

дется довольно долгое время. Это позволяет производить большие капиталовложения в механизацию и снижает себестоимость- добычи. Содержание нескольких грамм золота в тонне руды уже делает разработку рентабельной.

До 90 проц. мировой добычи золота извлекается из золотых руд. СССР за последний год первой пятилетки дал 40 проц. мировой добычи. Во второй пятилетке эта цифра возрастет.

Извлекать золото из руд можно рядом различных процессов, среди которых ведущее место принадлежит цианированию. Это наиболее современный процесс извлечения золота, из руд, при котором улавливается до 90 проц. металла, предложен Мак-Артуром и братьями Форест в 1890 г. Цианирование основано на свойстве золота давать ib щелочном растворе и в присутствии кислорода раство-

Разведка на золото буровым станком „Кайстон"