Техника - молодёжи 1934-08, страница 28

Техника - молодёжи 1934-08, страница 28

I

I

В 1817 г. была пущена первая бумажная машина в России. Выработка бумаги и картона в то время не превышала 6 тыс. т в год. Цифра эта теперь кажется нам до смешного ничтожной. С тех пор бумага и картон завоевали себе необычайно широкое поле применения в нашем быту и деловой жизни. Нет такой области народного хозяйства, где бы бумага не играла той или иной полезной и необходимой роли. Бумага для газет, книг и журналов. Бумага оберточная и упаковочная. Бумага для плакатов, рисунков, фотографий. Чертежная бумага. Бумага и картон — необходимый материал в бесконечном количестве производств, начиная с детской игрушки и кончая строительным1 материалом: толем, рубероидом и пр. Бумага — незаменимый материал в электротехнике, из нее делают бумажные изоляционные ленты, бумажные прокладки, телеграфные ленты и т. п. Неисчислим этот список областей, где применяются бумага и картов.

Потребление бумаги на одну душу населения составляет в нашем Союзе 3—3,5 кг в-год. Но это конечно далеко не достаточно. В этом отношении мы еще сильно отстаем от передовых капиталистических стран. В Америке потребление бумаги на одного человека доходит до 70 кг, в Англии— до 40 кг, в Германии — до 30 кг. Это не удивительно. В 'Старой России существовали отдельные бумагоделатель-. ные машины, вывезенные из-за границы, но своей бумажной промышленности тогда по существу не было. [Еще не так давно мы были вынуждены значительную долю даже весьма скромного бумажного^ фонда ввозить из-за границы. И только благодаря общему росту бумажной промышленности в первой пятилетке Советский союз избавился теперь от импорта бумаги. Но добились мы этого ценою ввоза из-за границы основных машин и вспомогательного оборудования по изготовлению бумаги.

Сейчас мы намного увеличиваем программу нашей бумажной промышленности. Дать к концу второй пятилетки 800 тыс. т бумаги и 120 тыс. т картона—-такова задача.

Сейчас в Советском союзе работают 150 бумагоделательных машин.

Но это очень мало. В США например работают около 1 700 бумагоделательных машин. Среди них есть машины колоссальной мощности, выпускающие полотно бумаги шириной в 6—8 м, со скоростью 300—350 м в минуту, т. е. со скоростью пассажирского поезда. Такая машина выбрасывает в сутки по 50—60 тыс. кг готовой бумаги.

. МИХАЙЛОВ

Бумагоделательная

машина

Без бумаги нет култ уры, нет миллионных тиражей „Правды", нет учебников и журналов. День ото дня растет культурный уровень советской страны, растет потребление бумаги. Советская промышленность создала свои бумажные машины и фабрики. Первая машина в этом процессе д е ф и б р е р— он стирает каменными жерновками дерево, сырье для бумаги