Техника - молодёжи 1934-08, страница 30

Техника - молодёжи 1934-08, страница 30

Это схема рубки дерева. А—нож, закрепленный на диске, В—упорный нож

В такой машине разрубаются на кусочки, размером в полспичечной коробки, дерево, очищенное от коры. Оно пойдет на варку в огромные котлы

Волокнистая масса, которую сварили в котле для изготовления целлЛлозы (из нее делают более дорогую бумагу), проходит через с у ч-коловителъ. Его задача—не пропускать оставшиеся целыми сучкн

Целлюлоза имеет более длинные волокна, нежели обычная древесная масса, поэтому она является более ценным материалом для бумаги.

Бумажную массу можно получить еще из тряпья. Для этого тряпье варят в специальных вращающихся шаровых котлах. Перед варкой тряпье крошится на специальных машинах тряпкорубках, проходя затем ряд процессов по очистке тряпок от грязи, пыли и пр.

После варки тряпья в шаровых котлах получается целлюлозная масса. Она тщательно промывается водою от кислот и растворенных веществ, поступает на аппарат-песочницу для отбора песка и других тяжелых частиц, затем проходит отбелку раствором хлорной извести.

Разные сорта бумаги требуют смешивания в определенных пропорциях полуфабрикатов: древесной массы, целлюлозы или тряпичной полумассы. Газетная бумага имеет 75 проц. древесной массы и 25 проц. целлюлозы; печатная— для книг и писчая <(№ ЗА) — 65 проц. древесной массы и 35 проц. целлюлозы. Чем больше целлюлозы в бумаге, тем выше ее качество.

Целлюлоза и тряпичная полумасса при концентрации 5—6 проц. подвергаются процессу размола на бумажную массу в так называемых массных роллах. Ролл представляет собой бетонную ванну. Внутри этой ванны вращается барабан с укрепленными на нем1 ножами.

Помимо этого' на две ванны под барабаном укреплен набор ножей таких же, как и на барабане.

Полуфабрикат — целлюлоза или тряпичная полумасса с водою перегоняется под ножами барабаном по замкнутому кругу ванны до полного размельчения волокон.

Так как основная бумажная машина питается от большого количества роллов, то вся масса от отдельных роллов сначала спускается в общий ментальный бассейн. Древесная масса и целлюлоза!, каждая из своего бассейна, подаются насосами в специальный общий метальный бассейн. Из этого 'бассейна равномерно размешанная бумажная масса соответствующей густоты подается наюосами к узлоловителям, которые улавливают узелки волокон.

Основная часть узлоловителя — это барабан из цветного металла. В барабане сделаны прорезы от 0,4 до 1 мм. Хорошее волокно свободно проходит через эти прорези, а узелки задерживаются и смываются в сточный канал.

Из узлоловителей масса поступает на основную бумагоделательную машину, сначала к так называемому разливному ящику.

Бумагоделательная машина (самочерпка) представляет сложнейший конвейер различных машин. Управляется она 5—6 работниками и выпускает 50—60 т бумаги в сутки. Машина имеет сложнейшую кинематику механизмов. Отдельные ее составляющие части — это- также самостоятельные машины. Все они должны работать одновременно с "синхронной точностью.

Поступая на основную бумагоделательную машину, бумажный фабрикат попадает сначала на ее сеточную часть. Здесь происходит так называемый отлив бумаги.

Сеточная часть представляет собой бегущую бесконечную мелкую сетку шириною от 2,5 до 6 м со скоростью 100— 350 м в минуту. Из разливного ящика на эту сетку выливается через узкую щель жидкая бумажная масса. На сеточной части из этой маосы удаляется вода. Для того чтобы на сетке остались только волокна, составляющие бумагу, вода должна быстро просочиться сквозь сетку. Для такого быстрого