Техника - молодёжи 1934-08, страница 31

Техника - молодёжи 1934-08, страница 31

На чугунной станине укреплены три подвижных и один неподвижный нож. Между "ними крошится тряпье (из него тоже делают бумагу)

Размешанная бумажная масса идет в узлоловитель. Его барабан свободно пропускает волокно, но смывает в сточный канал все узелки

В начале основного бумагоделательного процесса фабрикат попадает на бегущую мелкую сетку. Сюда выливается жидкая масса: вода уходит сквозь отверстия сетки (от 70 до 100 на кв. дюйм), волокна остаются в виде рыхлого бумажного полотна

отбора воды от бумажной массы, под сеткой с нижней стороны устанавливается ряд отсасывающих воду ящиков специального устройства. Пока сетка пробежит 5—6 м, вода уходит через нее, -и на всей сетке остается равномерно расположенный слой волокон, которые в последующем снимаются с сетки в виде мокрого рыхлого бумажного полотна.

При отливе бумаги важно, чтобы все волокна бумажной массы не легли на сетку в каком-нибудь одном направлении по своей длине. Это лишило бы их связи между собой. Чтобы избежать этого, заставляют совершать сетку быстрые короткие колебательные движения поперек основного ее движения. Сетка, как говорят, имеет тряску. Тогда волокна ложатся на сетку :в разных перекрещивающих направлениях и благодаря этому переплетаются друг с другом.

Сырое полотно бумаги проходит в конце сеточной части гауч-пресс, представляющий собой или два вала, отжимающие воду, или же один дырчатый вал с вакуум-камерой, отсасывающий воду из полотна бумаги. Отсасывающий вал является неотъемлемой частью 'более совершенных машин. Вал делается из бронзы с большим количеством отверстий. Внутри вала имеется камера, соединенная с отсасывающим насосом. Поэтому в камере создается разреженное пространство. Вода из проходящего по валу бумажного полотна непрерывно отсасывается через отверстия в камеру и оттуда в бассейн оборотной воды. Как видим, гауч-пресс — это тоже совершенно самостоятельно действующая сложная машина.

Затем1 частично отжатое от воды полотно бумаги с гауч-пресса перекидывается на прессовую часть и посредством бегущих бесконечных сукон проходит через ряд (3—4) отжимных прессов. Каждый такой пресс состоит из чугунного вала, обтянутого резиной, и чугунного вала с полированной поверхностью или гранитной рубашкой..

С отжимных прессов влажная бумага переходит на сушильную часть машины. Это ряд цилиндров (в некоторых машинах имеется до 50 шт.), диаметром в 1,5' м. Цилиндры обогреваются изнутри паром. Влажная бумага прижимается сукном к цилиндрам и таким образом окончательно высушивается.

Затем бумажному полотну надо придать гладкую поверхность. Для этого высушенная бумага пропускается через машину каландр. Она состоит из 4—8 полированных чугунных валов. Валы эти установлены один над другим и прилегают друг к другу с идеальной точностью. Валы начинают вращаться и уплотняют по всей^дцирине п;роходя!щую через них бумагу.

С каландра полотно готовой бумаги наматывается машиной на рулоны, ширина которых равна ширине полотна бумаги. Диаметр рулона достигает одного метра.

Этим процесс производства бумаги' и заканчивается.

Ф

Как видно из приведенного описания, в изготовлении бумаги участвует ряд машин, состоящих в основном из большого количества параллельно лежащих вращающихся валов, через которые пробегает с большой скоростью отлитое на сетке полотно' бумаги. Регулировка скоростей вращения во всех указанных машинах в общем агрегате, называемом бумагоделательной машиной, является одной из сложнейших задач. ■'

Здесь нужно учесть и то, что бумажное полотно окорачивается при сушке, и то, что оно, наоборот, удлиняется при прессовке, и многое другое.

В бетонной ванне ролла волокна размалываются на бумажную массу. Вращающийся барабан (на снимке он закрыт деревянным кожухом) и ножи на дне ванны измельчают идущую по дну волокнистую массу