Техника - молодёжи 1934-08, страница 29

Техника - молодёжи 1934-08, страница 29

Чтобы дать в конце второй пятилетки 800 тыс. т бумаги и 120 тьис. т картона, вам необходимо еще около 50 основ-С ных машин и огромное количество вспомогательных.

В изготовлении хороших сортов бумаги помимо основ» ной машины участвуют более 50 различных вспомогательных машин, да и сама [основная машина состоит также из целого комплекта связанных между собою отдельных машин. Все это в целом представляет собой единую сложнейшую машину-автомат, шириною в 6—8 м, длиною около 100 м и весом более 1 тыс. т.

Основным сырьем для изготовления бумаги служат хвойные деревья: ель, пихта, сосна, кроме того солома, льняное и пеньковое волокно, хлопчатобумажное тряпье, а в отдельных случаях шерстяное и пр.

Дерево для получения из него- волокна! длиною в несколько миллиметрах, стирается на специально 'изготовленных песчаниковых камнях, установленных в машине, .называемой дефибрер. Машина эта: .состоит из металлической шахты высотой 4—5 м. В шахте стоит четыре винта диаметром в 300 мм. Внизу шахты, между винтами, на подшипниках вращается камень в виде диска. Между винтами закладывается так называемый баланс — бревна-коротыши длиною в размер камня от 500 до 1 200 мм в зависимости от величины и производительности дефибрера. (Винты приводятся также во вращение. Они врезаются своею острой резьбою :в дерево, нажимают всю массу (баланс) к камню и стирают древесину на отдельные волокна. Во время работы камень обильно смачивается водой.

Истертая древесина-волокно вместе с водой выходит из дефибрера и поступает на машину щепколовку. Это машина пропускает мелкие волокна и удерживает нерастертую древесину-щепки.

Волокна с водою, так называемая древесная масса, поступают в следующую машину, называемую сортировкой. Здесь отсортировываются крупные волокна, которые передаются на следующую машину — рафинер, где они размельчаются между двумя вращающимися камнями.

Мелкие же волокна прямо проходят из сортировки на машину-сгуститель для удаления излишней воды. Волокна из рафинера в последующем также поступают на сгуститель.

В итоге мы получаем так называемую древесную массу как один из составляющих материалов для изготовления того или другого сорта бумаги.

Эта древесная масса, пройдя все описанные процессы обработки, поступает в метальный бассейн.

Более ценный по качеству материал, также изготовляемый из дерева, называется целлюлозой. Изготовляется она другим способом. Дерево, очищенное от коры, размельчается машиной-древорубкой на отдельные куски -размером в половину спичечной коробки. Затем все эти куски засыпаются б варочный стационарный котел огромных размеров (емкостью 300 м3). В варочном котле при помощи пара и химикалий куски дерева развариваются до распадения на волокна. Процесс этот длится от 9 до 18 час. Затем волокнистая масса, поступает на .другую машину, так называемый сучколовитель. Он задерживает оставшиеся нерасщепленны-ми варкой сучки —отходы производства. Затем вся масса 'проходит через сортировки, сгустители, отжимные прессы и т. д. В конце мы получаем1 полуфабрикат для изготовления бумаги — картон.

Волокна устремляются с водой к сортировке. Но перед ее входом их задерживает щеп-к о л о в к а. Она пропускает мелкие волокна, но закрывает вход для крупных щепок.

Теперь волокна идут в рафинер. Он размельчает между двумя камнями древесные волокна, не прошедшие через сортировку

Дефибрер по своей конструкции напоминает металлическую шахту. В нее закладывают еловые или сосновые бревнышки с, камни а, находящиеся между винтами Ь, растирают дерево на отдельные волокна

В этой машине сортируется древесная масса, Она проходит через лопасти железного барабана, укрепленного на стальном валу