Техника - молодёжи 1934-08, страница 32

Техника - молодёжи 1934-08, страница 32

Мокрое бумажное полотно перекидывается на прессовую часть. Бесконечные сукна переносят полотно бумаги с одного fотжимного пресса на другой

В случаях неточной согласованности в работе механизмов в одном звене машины может получиться, скажем, избыток бумажной ленты. Это вызовет забивку промежутков между отдельными частями машины и порчу бумаги; в другом случае, если одна часть не будет успевать в подаче бумаги последующим, — бумажная лента будет разрываться, будут простои машины и потери бумаги.

Точность в изготовлении отдельных валов и цилиндров, в особенности сушильных, должна быть необычайно высокой. Если какой-либо цилиндр имеет хотя бы самую ничтожную конусность, то бумажная лента будет сползать в одну сторону, тогда теряется всякая возможность получить с машины бумагу.

Изготовление сушильных цилиндров диаметром в 1,5 м требует точности до 0,2 мм. Кроме того должна быть весьма тщательно отполирована поверхность цилиндров и валов, чтобы нигде, не было -прилипания бумаги во время работы.

Последующие операции с бумагой требуют ряда машин для перемотки, резки и паковки бумаги. В особенности сложные машины употребляются для резки бумаги на листы точных размеров.

Колоссальная величина машин, сложность их конструкции, точность изготовления, отсутствие какого-либо производственного и конструкторского опыта в Союзе—-вот основные трудности в освоении производства бумагоделательных машин.

Стоимость бумагоделательной машины шириной в 4 200 мм достигает за границей почти полумиллиона рублей. Отсюда понятно, насколько важно нам освоить производство собственных бумагоделательных машин при все возрастающем спросе на бумагу и картон.

Только в конце 1932 г. мы обратили серьезное внимание на эту отсталую область машиностроения. Было создано объединение «Лесобуммашина» и выделен ряд заводов.

Надо было изучить отдельно все отдельные агрегаты бумагоделательных машин, создать собственную школу конструкторов, выучиться проектировать и строить.

Проектирование машины с рабочими чертежами' берет за границей не меньше шести месяцев. Изготовление — не менее 9—10 месяцев на заводе со специальным оборудованием и накопленным опытом. Это только для бумажной машины, а помимо ее надо изготовлять еще до 50 разных машин вспомогательного характера.

Несмотря на все трудности в данной области, объединение «Лесобуммашина» добилось уже кое-каких положительных результатов. Имеются рабочие чертежи полностью на 2 бумагоделательные машины .шириною в 2 520 мм. Вскоре эти машины будут готовы. Имеются также полностью рабочие чертежи на машину в 4 200 мм, и заканчивается проектирование машины на 2 000 мм. В этом году мы должны уже иметь все детали для сборки машин.

Помимо этого изготовлены рабочие чертежи на 52 наименования вспомогательных буммашин, большинство их уже освоено производством, и ряд машин уже участвует в изготовлении бумаги в текущем году.

Мы уже выпустили папмащины, роллы трех размеров, мельницы Жордана, рафинеры, сгустители, сучколовители, узлоловители, сортировки 6 типов, прессы, механизмы отбельных башен, тряпкорубки и пр.

Скоро советскую бумагу будут делать советские бумагоделательные машины.

После отжимных прессов влажная бумага переходит на сушильную часть. Десятки цилиндров, обогретые изнутри паром, своим теплом сушат двигающуюся бумагу — отсюда она уже выходит сухой. Но ее поверхность еще неровна

Идеально-точные валы каландра Должны придать бумаге гладкую поверхность. После этого остается намотать рулоны бумаги и она готова итти в типографии^