Техника - молодёжи 1934-08, страница 33

Техника - молодёжи 1934-08, страница 33

„Иван Песков"

Земля уносилась быстро1. Тонкий покров, сотканный из перисто-слоистых облаков, придавал небу сверкающую белизну. Небольшие светлые барашки плыли за стеклами кабины. Временами сквозь разорванные клочья вновь показывалась залитая солнцем земля.

Из люка сигарообразной кабины высунулась голова. Человек осмотрел натянутые, как струны, широкие матерчатые лапы, спускающиеся откуда-то сверху из гущи облаков. Взгляд человека скользнул по узким крыльям.

Вдруг беловато-серая масса; расступилась, и над головой человека выросла бесформенная, удлиненная оболочка, изрезанная глубокими складками.

Голова скрылась. Летчик резко повернул штурвал и наглухо завинтил люк.

С земли стратопланер' казался еле заметной точкой. На самом деле это был огромный прорезиненный из материи шар, наполненный водородом. Свисающие с него четыре матерчатые лапы держали стальной планер с герметически закрытой кабиной. В узких Длинных крыльях планера, напоминающих крылья стрекозы, были размещены различные механизмы: какие-то часы, трубочки, оптические стекла, —еловому все те приборы, которые помогают исследовать атмосферное, электри-32 чество, космические лучи, /распространение радиоволн, полярное сияние...

Стратопланер медленно уносился в торжественную неведомую вышину, где небо казалось ч ерно-- фио летовы м1.

Стрелка альтиметра 'Показывала высоту в 25 тыс. м, когда один из участников- полета нажал на электрическую кнопку, и стратопланер, как бы освобожденный от сотни килограммов, рванулся в высь. Мгновеньем раньше от стратопланера отделился и стремительно полетел навстречу земле манекен с песком, который стратонавты в- шутку называли «Иваном Песковым».

Помещенный в крыле киноаппарат следил своим- глазом за этим манекеном и фиксировал паление «Ивана Пескова», из которого лениво вытягивался белый зонт парашюта'.

Это' для изучения парашютного- прыжка в стратосфере -сбросили стратонавты манекен! с высоты 26 тыс. м.

Навстречу земле

Стратопланер достиг высоты в 30 тыс. м. Стратонавты решили спуститься обратно- на землю, а оболочку -с подвешенными к ней дополнительными приборами отпустить на высоту ее предельного-'подъема.

Летчик, проверив в последний раз приборы, повернул рычаг, и планер, мгновенно отцепившись от оболочки, перешел в пике — стал падать вертикально- вниз. Наростающая скопость. .пикирования ощущалась шуршань-

Н. БОБРОВ

Стратопланер