Техника - молодёжи 1934-08, страница 34

Техника - молодёжи 1934-08, страница 34

ем и свистом воздуха по внешним стенкам кабины.

Стрелка указателя скорости нервно ползла по циферблату, минуя цифры 200, 300, 400. На цифре 500 стрелка остановилась — планер вышел из пике и начал плавно спускаться.

Он спускался долго, около часа, то пробиваясь сквозь облака, то вырываясь вновь на голубой простор.

Наконец на горизонте летчик увидел город.

Завоевать стратосферу

Это вымышленный рассказ. Но кто знает, быть может мы скоро будем свидетелями полета такого стратопланера.

В наши дни исследование стратосферы поставлено в ряде стран как актуальнейшая задача.

Командир стратостата «СССР» т. Прокофьев в своем недавнем докладе в Военно-воздушной академии РККА говорил, что 1934 г. .офгщает быть годом интенсивным в области V исследования стратосферы.

В скором времени намерен совершить полет на высоту 25 тыс. м американский лейтенант Сетль.

Эмилио Херер, директор испанского авиационного института, предполагает лететь в стратосферу в открытой кабине и специальном костюме.

Деятельно готовится к новому полету в стратосферу Пикар со своими спутниками — Козенеом и Киппером.

В СССР конструируется стратостат «ОАХ-2».

Так дол кем выглядеть предложенный конструктором П. И. ГрохоВ' ским стратопланер—комбинация стратосферного аэростата и планерг На фоне его гигантской оболочки два м шеньких шара-прыгуна; висящие на них люди проверяют состояние оболочки.

За Советским союзом остается первенство по завоеванию стратосферы как в достижении наибольшей высоты полета, так и в размахе научных работ. Но то, что нами сделано,—:это лишь начало планомерного, ком--плексного изучения стратосферы.

Недавно Академия наук СССР созвала в Ленинграде первую в Союзе и в мире конференцию по изучению стратосферы. Прибывшие на конференцию академики, физики, биологи, конструкторы, летчики наметили пути к разрешению большой и трудной задачи — завоевать стратосферу.

Естественно, какой огромный интерес представляет оригинальный проект стратопланера, предлагаемый советским изобретателем П. И. Гроховскйм.

Техника молодежи J6 8