Техника - молодёжи 1934-08, страница 36

Техника - молодёжи 1934-08, страница 36

ьяк

Планер отцепился от оболочки, но с ним может быть авария. Тогда летчик приводит в действие парашют. Механизм стягивает кабину с планера по специальным рельсам, и раскрывшийся парашют легко опускает кабину на землю

А

этом они смогут отлететь от места отрыва от оболочки на 525 км. Такая большая дальность полета стратоплатаера по любому направлению дает возможность вернуться на место старта или выбрать любой аэродром в радиусе полета.

А что же происходит с оболочкой? Освобожденная от груза, т. е. от планера, она летит дальше вверх с дополнительными приборами на предельную для нее высоту и спускается оттуда вниз.

Стратопланер, предлагаемый изобретателем Гроховским, отвечает всем требованиям безопасности полета.

фанерой. В цилиндре помещается сложенный шелковый парашют диаметром в 20 м. И когда надо отделить кабину от планера, летчик приводит в действие парашют. Под силой напора воздуха на обтекатель, парашют выкидывается из цилиндра, раскрывается и стягивает с планера по направляющим рельсам кабину. И кабина снижается на парашюте со скоростью 3—5 м в сек. Цилиндр же спускается на другом маленьком парашюте.

Наконец в случае аварии парашюта летчик может раскрыть кабину внутренним давлением воздуха и выброситься на индивидуальном парашюте.

В случае аварии оболочки (пожар, разрыв, обледенение), летчик может, -как уже было сказано, мгновенно отцепить от нее планер и планировать на крыльях.

# В случае аварии планера—одно только

движение рукой, и герметическая кабина срывается с балона и летит дальше на парашюте. В задней части кабины имеется цилиндр удо-бообтекаемой формы, так называемый обтекатель, сделанный из шпангоутов, обтянутых

Эллинг

Чтобы производить полеты круглый год, т. Грохов-ский предлагает устроить для стра-топланера специальный эллинг (ангар). Ценность элЛинга заключается в том, что он позволяет ждать благоприятной погоды для приготовленного к полету стратопланера и в случае внезапной непогоды сохранять водород до следующего полета.