Техника - молодёжи 1934-08, страница 35

Техника - молодёжи 1934-08, страница 35

Конструктор П. И. Гроховский, автор проекта стратопланера

Стратопланер Гроховского

Стратопланер Гроховского представляет собою фалон из прорезиненной материи — шелка или воздухоплавательного перкаля. Балон наполняется водородом. Объем его достигает 50 тыс. м3. Весит такой балон 800 кг.

С балона свисают четыре матерчатые лапы, усиленные для крепости пропущенными внутри тросами.

В середине четырех лап вставлено' металлическое кольцо из легкого сплава {альтмака, дюралюминия, электрона). На концах лап имеются специальные замки для прикрепления 60 поясных матерчатых лап. В эти шестьдесят лап пропускаются веревки, за которые команда на старте удерживает рвущийся вверх балон. Перед взлетом веревки эти выдергиваются.

Резиновый балон снабжен отростком или, как говорят, апендиксом для наполнения балона водородом и для выхода расширившегося газа при поднятии.

К четырем лапам, свисающим с балона, прикрепляется с помощью автоматических замков планер. Планер изготовлен из тонких прочных сортов стали, немагнитной, хромо-никелевой с применением электросварки.

Планер имеет герметически закрытую кабину с четырьмя окнами. Приборы для исследования стратосферы находятся в кабине и крыльях планера.

Таким образом стратопланер Гроховского отличается от существующих конструкций стратостата тем, что вместо обычной круглой гондолы к оболочке подвешивается кабина, снабженная крыльями, т. е. планер, дающий возможность производить свободный полет и спуск без оболочки.

Изобретателю полет в стратосферу на стратопланере представляется так: стратопланер, поднимаясь со скоростью 3—5 м в сек., через два с половиной часа достигнет «потолка» — предельной высоты в 30 тыс. м.

Набрав предельную высоту, летчик и научный работник производят исследования в стратосфере. Потом летчик включает автоматическую отцепку: он поворачивает рукоятку для открытия замка. Планер мгновенно .отделяется от оболочки, от четырех ее матерчатых лап, и входит в пике для набора 'скорости в 511 км в час. Набрав эту скорость, он начинает нормально планировать. У земли скорость планирования будет 108 км в час. у-

Чтобы вернуться на землю с высоты 3 тыс. м, стратонавтам потребуется 1 ч. 42 мин. При

Четыре матерчатых лагы соединяют стальной корпус планера и его герметически закрытую кабину с оболочкой стратопланера