Техника - молодёжи 1934-08, страница 24

Техника - молодёжи 1934-08, страница 24

ног о приспособления, называемого гидромонитором (представляющего собой как бы мощнейший браНдсбойт). Размытая порода промывается на шлюзах, и из осевших песков золото извлекается амальгамацией. Гидравлический способ освобождает огромное количество ручного труда, но он может быть применен только там, где возможно без больших технических трудностей получить большое количество воды под высоким напором.

Наиболее же совершенный способ разработки золотых россыпей — это драгирование. Драга — сложнейший агрегат, одновременно ведущий выемку грунта, промывку вынутой породы и амальгамацию. По принципу выемки грунта драга похожа на много-черпаковый экскаватор (дрэглайн), (но находящийся не на рельсовом или гусеничном ходу, а «на плаву».

На участке, подлежащем драгированию, выкапывается небольшой пруд, на котором собирается пловучий, иногда деревянный, а чаще всего железный понтон. На этом понтоне и монтируются все части драги. Через специальный прорез в его передней части проходит укрепленная на шарнирах стальная черпачная рама. При помощи тросов и лебедки рама моЖет быть поднята или опущена и установлена под требуемый угол. По укрепленным на черпачной раме роликам движется бесконечная черпачная цепь, состоящая из многих соединенных черпаков. В рабочем положении рама опущена под воду и подведена к забою. Драгирование может производиться с глубины 28 м до уровня воды. При движении цепи черпаки врезаются в грунт и захватывают породу, которая затем при движении цепи выносится на драгу. Объем черпаков бывает различный и может достигать до 1,5 м3 (такие драги например применялись на строительстве Панамского канала).

Выбранная на драгу порода пропускается через колосники (для выбора крупных валунов) во вращающуюся бочку. Бочка представляет собой металлический цилиндр диаметров до 3 м и длиной 15—17 м, установленный горизонтально с небольшим наклоном. Проходя через вращающуюся бочку, порода разрыхляется и сильно размывается струями воды, после чего попадает на шлюзы. Шлюзы служат для уловления тяжелых золотых частиц и представляют собой очень большие плоскости с трафаретами для задержки крупинок. Уловленный на шлюзах эфель амальгамируется; пустая порода выносится специальным транспортером далеко за корму драги и вываливается в воду. Поступательное движение придается драге подтягиванием лебедками на тросах, которыми драга крепится за берега (в драгах новозеландского! типа) или при помощи свай, укрепленных на корме понтона и глубоко уходящих в грунт (драги американского типа).

л Машина разбудила тайгу. На этом месте подымается прииск Щер-бининский. На снимке: комбинированный метод проходки капитальной канавы и открытого штрека паровой лопатой и экскаватором. (Экономия свыше миллиона рублей). »

В дальнейшем ручную разработку россыпей стали заменять так называемым гидравлическим способом, дающим очень высокую производительность при низкой стоимости работ. Вместо ручной разработки забой (разрабатываемый участок россыпи) размывается сильной струей воды, бьющей из специаль-

Открытая кулибинка для промывки золотоносных песков