Техника - молодёжи 1934-08, страница 58

Техника - молодёжи 1934-08, страница 58

Пулемет Максима на постоянном лафете

В будущей войне, в связи с оснащением пулеметами броневых сил и -авиации, роль огня в бою будет еще более значительна.

Кроме пулемета Максим занимался 'изобретением подводных мин и торпед, он же разработал проект воздушной торпеды. Наибольшее значение имеют его работы по усо-верше-ство ва н и ю взрывчатых веществ1. В этой области с именем Максима: 'Связано введение бездымного пороха, применение которого произвело' целый переворот в стрелковом и артиллерийском деле. Для осуществления военных изобретений Максима в 1884 г. была создана целая компания, влившаяся в 1896 г. в мировой военный трест Виккерса, где Максим стал директором. В 1900 г. он принял английское подданство, а через год за свои заслуги был возведен в дворянское достоинство. Умер Максим в ноябре 1916 г.

Нам остается еще остановиться на работах Максима в авиации, имеющих большой исторический интерес. Его работы относятся к 1889—1894 гг., т. е. почти на десять лет предшествуют первому полету аэроплана. К этому времени в работах изобретателей, занимавшихся проблемой механического полета, т. е. полетах на аппаратах тяжелее воздуха., в основном намечалось три течения. Одни изобретатели (Пено, Татен и др.) пытались притти к решению задачи, -строя небольшие опытные модели летательных аппаратов. Другие шли по пути, намеченному Лилиента-лем, который в своих опытах с планерами поставил целью найти надлежащую конструкцию аппарата и способ управлять им с тем, чтобы уже после этого снабдить аппарат двигателем. Дальнейшая история авиации показала, что этот путь оказался правильным

и привел братьев Райт к окончательному решению проблемы. Наконец третья группа, в том числе Максим и французский инженер Адер, считали целесообразным строить машину значительных размеров, так как лишь в этом случае, по их мнению, можно добиться надлежащего соотношения мощности двигателя и веса всего аппарата.

Максим соорудил огромный аэроплан, -вернее, мультиплан. Машина имела 5 поддерживающих плоскостей и была снабжена двумя паровыми машинами «-Компаунд» по 150 л. е., работавших на 2 двухлопастные винта, диаметром по 5,4. м. Вышина аппарата была 10,6 м, размах несущих плоскостей 31,5 м, общая поверхность — 522 м2. Весило это сооружение 2,5 т.

Для- испытаний аппарат был установлен на рельсах и закреплен особыми предохранительными контррельсами, чтобы он не взлетел раньше времени и можно было измерять подъемную силу. Измерительные приборы показали подъемную силу в 3 500 кг, на 900 кг больше, чем вес машины. В -воздухе она все же оказалась абсолютно- веустойчи-вои^и, приподнявшись с земли, немедленно опрокинулась. Несмотря на неудачу, Максим впервые применил метод точного расчета частей летательного аппарата и тщательное испытание всех деталей на специально- устроенных приборах. Максим первым добился достигнутого- им соотношения между весом и мощностью двигателя (3,6 кг на 1 л. е.), а труд Максима о механическом полете создал целую школу и был -опубликован во многих странах. Русское техническое общество' специально обсуждало проект машины.

Такова в своих -основных контурах жизнь и деятельность Хай-рема Максима-, талантливого и энергичного из-обретателя, добравшегося до- верхних ступеней общества, основанного на принципе борьбы всех против всех. Сын простого' фермера, он сумел стать крупнейшим магнатом той, единственной отрасли промышленности, которая не знает ни кризисов, ни крахов. В его жизни много общего с биографиями Форда, Эдисона и других вожаков современной капиталистичес-кой техники и промышленности. Порывая с трудовыми классами, откуда они вышли, эти люди связывали свою судьбу с интересами монополистического капитала. Из эксплоатируе-мых они -становились экспл-оататорами.