Техника - молодёжи 1934-08, страница 60

Техника - молодёжи 1934-08, страница 60

■изданий. Каждый раз автор перерабатывал и дополнял ее, в соответствии с новыми данными науки и техническими достижениями. Можно ли перелететь с земли на какую-либо планету? Правдоподобен ли роман Жюль Верна о полете на луну? Как достичь звезд на ракете? Какова жизнь на корабле вселенной? На все эти вопросы, издавна тревожившие любознательный ум молодого читателя (и не только молодого), можно найти ответы в книге „Межпланетные путешествия"-.

Вот что пишет об этой книге известный физик К. Э. Циолковский:

„Это сочинение явилось первой в мире серьезной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелетов и распространяющей правильные сведения о космической ракете".

Ниже мы помещаем отрывок из книги „Межпланетные путе-I, шествия".

от силы тяжести?

трудно сказать. Однако Кевор не видел причин, почему бы и не существовать такому веществу, непроницаемому для тяготения; он считал себя способным искусственно создавать такое непроницаемое для тяготения вещество.

Всякий обладающий хоть искрой воображения лвпко представит сабе, какие необычайные возможности открывает перед нами подобное вещество, Если например, нужно поднять груз, то как бы огромен он ни был достаточно будет разостлать под ним лист из этого вещества, — и груз можно будет поднять хоть соломинкой».

Располагая столь замечательным веществом, герои романа сооружают небесный дирижабль, в котором и совершают смелый перелет на Луну. Устройство снаряда весьма несложно: в нем нет никакого двигательного механизма, так как он перемещается действием внешних сил. Вот описание этого фантастического аппарата.

«Вообразите себе шарообразный снаряд, достаточно просторный, чтобы вместить двух человек с их багажом. Снаряд будет иметь дзе оболочки — ' внутреннюю и наружную; внутренняя — из толстого стекла, наружная — стальная. Можно взять с собой запас сгущенного воздуха, концентрированной пищи, аппараты для дестилляции воды и т. п. Стальной шар будет снаружи весь покрыт слоем кеворита. Внутренняя стеклянная оболочка будет сплошная, кроме люка; стальная же будет состоять из отдельных частей, и каждая такая часть может сворачиваться, как штора. Когда все шторы наглухо спущены, внутрь шара не может проникнуть ни свет, никакой вообще лучистый вид энергии, ни сила всемирного тяготения. Но вообразите, г что одна из штор поднята; тогда любое массивное тело, которое случайно

находится вдали против этого окна, притянет нас к себе. Практически мы можем путешествовать в мировом пространстве в том направлении, в каком пожелаем, притягиваемые то одним, то другим небесным телом».

Интересно описан в романе момент отправления аппарата в путь. Слой кеворита, покрывающий аппарат, делает его совершенно невесомым. Невесомое тело не может спокойно лежать на дне воздушного океана; с ним должно произойти то же, что происходит с пробкой, погруженной на дно озера: она всплывает на поверхность воды. Точно так же невесомый аппарат должен стремительно подняться ввысь и, миновав крайние границы атмосферы, умчаться по инерции ;в мировое пространство. Герои романа Уэлса так и полетели. А очутившись далеко за пределами атмосферы, они, открывая одни заслонки, закрывая другие, подвергая свой снаряд притяжению то Солнца, то Земли, то Луны, постепенно добрались до поверхности нашего спутника. Впоследствии таким же путем аппарат благополучно возвратился на Землю!

Описанный проект космических перелетов кажется на первый взгляд настолько правдоподным, что, естественно, возникает мысль: не в этом ли направлении следует искать разрешения задачи звездоплавания? Нельзя ли, в самом деле, найти или изобрести вещество, непроницаемое для тяготения и, пользуясь им, устроить межпланетный корабль?

В самом деле, можно ли изобрести вещество, которое укроет нас от силы земного тяготения?

Ответ на этот вопрос читатель найдет в книге «Межпланетные путешествия».

Отлет гигантской воздушной ракеты

С такого кругового рельсового пути межпланетный поезд улетает в мировое пространство

лета в безвоздушное пространство

Ч

Отлет межпланетного вагона после вращения на огромном колесе